Мелочи жизни

Очень часто мы и не замечаем как эти «мелочи» становятся важными этапами нашей жизни. Я неспроста взяла слово «мелочи» в кавычки, потому что из этих самых мелочей состоит наша жизнь, и порой из-за них мы становимся очень счастливыми или наоборот, очень несчастными. Один знакомый как-то рассказывал мне, что его отцу в глаз попала размером с песчинку, стружка от металла. Множественные операции, боль, человек почти ослеп на один глаз. Это уже не мелочь, а большие неприятности. Или взять насекомое клещ, который является разносчиком энцефалита, сам клещ размером со спичечную головку, а его укус, если вовремя не ввести нужное лекарство, приводит к полной парализации физического тела человека в течение нескольких дней, и летальному исходу.


Мелочь ли не сказать спасибо человеку за то, что он тебе сделал доброе дело? Или сказать «Извини», когда обидел друга? Я думаю это совсем не мелочи, а те ключевые детали, благодаря которым сохраняется дружба, любовь, доверительные отношения. Без таких ключиков не откроешь нужные двери и не сохранишь теплоту и нежность в отношениях.
Как понять – мелочь или не мелочь? Иногда это очень трудно, но я знаю, что чем более внимательно и скрупулёзно относимся к жизни, тем больше мы ценим то, что у нас есть. Потому что познаём этому цену и то, каким трудом порой достаются такие «мелочи». Для спортсмена улучшить результат на сотые доли секунды может стоить нескольких лет усиленных, кропотливых тренировок и в результате – первое место на пьедестале. А, к примеру, несколько минут опоздания на важную встречу, могут стоить потери работы, которой человек очень дорожит.
Недооценка деталей нашей жизни, невнимательность и неточность в мелочах приводит к тому, что мы пропускаем важные моменты нашей жизни, а потом «отматывая плёнку назад», после очередного «недолёта» или «перелёта», перебираем моменты в своей памяти: что я сделал не так и где? Это полезно поискать и после, хорошо потрудившись, найдя, порадоваться и сделать правильные выводы. Но зачем самому создавать себе трудности? Чтобы потом их героически преодолевать? Не лучше стать более точным и внимательным в деталях и привнести мир и лад в свою жизнь?
Опоздания, несвоевременно выполненные обещания, суета, стресс – приводят к потере уважения к людям и к самому себе. А это истончает наш внутренний стержень и делает нас глубоко несчастными. Чтобы стать счастливым нужно полюбить свою жизнь до самых мельчайших деталей, выявить свои слабые и сильные стороны, и постоянно над собой работать, чтобы ни один винтик или болтик не был лишним в этом чудесном механизме под названием «человеческая жизнь».

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email