Про исцеление души

Недавно общалась со своей хорошей знакомой, и разговор зашёл о ситуациях, от которых лишь при упоминании становиться очень стыдно. И моя знакомая вспомнила, что ей очень стыдно за то, что по совсем юной молодости, она брала деньги в кошельке матери, без её разрешения.

Проще говоря – воровала. Суммы были сначала маленькие, то мелкие купюры, то копейки, а потом, видя что мать не замечает, она решилась взять более крупную сумму в месте хранения запасов денег семьи. Мама заметила, вызвала на разговор, в котором оказалось, что она уже давно замечает исчезающие из кошелька деньги, но боялась даже предположить, что это делает родная дочь. Моя знакомая вспоминает, что заслуженно получила пощёчину от матери, раскаялась и попросила у матери прощения, они помирились, но до сих пор в душе осадок от этого поступка. И вот спустя уже немало лет эта рана всё еще болит, как застарелый шрам. А еще она вспомнила, что предшествовало этому несправедливому поступку, почему она так поступила. А сделала она так, потому что на тот момент она была студенткой, денег мама давала мало, а много чего хотелось, поэтому было много обид на родителей, просить гордыня не позволяла, а вот взять самой, то бишь, украсть – это заработок, но нелегальный. «Лёгкие деньги», так сказать. Заработать не получалось, да и усилий прикладывать не хотела, было удобно жить за счёт родителей, а подумать насколько эти «лёгкие деньги» потом станут тяжёлыми и для души и для совести – соображения не хватало. Сейчас вот до сих пор стыдно даже думать об этом.
Знаете, я сама задумалась над тем, почему мы так часто усложняем себе жизнь такими вот ранами? Думаю потому, что считаем, что легко можем уйти от правосудия, от ответственности, из-за своей гордыни считая тех, кто нас создал – неразумными существами, от которых мы легко можем скрыться. Да мы от кого угодно можем скрыться, только не от самих себя. Ведь в конечном итоге мы всё равно остаёмся один на один со своими «тяжкими» преступлениями против своей же совести. Моя знакомая в молодости решала этот вопрос спиртным и ночными клубами, громким звуком заглушая свою внутреннюю боль, отключая таким вот обезболивающим свою совесть. Чего достигла? Ненависти к самой себе, к людям, страхов, обид и претензий. И самое страшное, что таких людей сейчас в мире очень много, стоит оглядеться вокруг. Моя подруга признала, что укорять себя за такие поступки может стоить еще больших ран, эти не вылечишь и других добавишь. Вот и признала свою неправоту, попросила прощения у себя, у мамы, старается измениться и старается поворачиваться с добром к миру, с открытой душой – и жизнь приходит к ней на помощь, в добрых людях. Нужно сделать первый шаг, улыбнуться миру и он ответит нам тем же.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email