Золотой запас общества

Недавно я сделала для себя очень важный вывод, которым хочу поделиться с Вами, уважаемые читатели нашего сайта. Я поняла, что терпеливый и смиренный человек – это золотой запас общества, благодаря которому сохраняется мир. Почему? Сейчас постараюсь объяснить.

До начала войны на Донбассе, я, как и многие здесь живущие, воспринимала весьма поверхностно информацию о военных действиях в Ираке, Сирии, потому что очень сложно себе представить, как там живут люди, в условиях военных действий, когда у тебя тут относительный покой, без взрывов, стрельбы, смертей. Я меряла своей мерой, которая заканчивалась моим городом, домом, несколькими десятками близких мне людей, и училась с миром в душе воспринимать любые ситуации в моей жизни, считая, что я достаточно терпелива в отношении других людей. Но я проверила свои способности, быть по-настоящему терпеливой, доброй к себе и людям, когда от разворачивающейся тут войны, я сама и люди вокруг меня, начали испытывать страх, злость, обиды, раздражение. Вот тогда-то я поняла, что нужно всегда держать на контроле своё внутреннее состояние, тренировать себя и закалять, больше и глубже познавать жизнь, брать пример с тех, кто своим терпением и смирением сохраняет мир в себе и вокруг себя, чтобы не отвечать грубостью на грубость, злостью на панику, раздражением на возмущения. Ведь, представляете, сколько можно было бы войн избежать, кровопролития и жертв, развивая в людях терпеливое отношение к жизни и умение быстро самому нейтрализовать свои недобрые эмоции? Не браться сразу, за то, что под руку попало и решать свои проблемы радикально, когда случается нестандартная ситуация, а постараться понять другую сторону, её сложности и причины таких поступков, усмирив в себе свои страсти.
Ведь из таких вот страстей, из недовольства, несогласия, возмущений и рождаются радикально настроенные группировки, которые потом держат в страхе целые страны. Как например, ситуация в Сирии, в которой под контролем сирийской армии осталось только треть государства, а большую часть страны заняли ИГИЛ и другие разрозненные оппозиционные группы населения, несогласные с правящим режимом Башара Асада, лидера Сирии.
Как Вы думаете, сколько сейчас таких недовольных в потоке беженцев, которым уже явно не рады в европейских государствах и уже встречают их с армиями и всё больше ограничивают их перемещение? Это потенциальное поле военных действий. А начиналось всё с раскачивания нескольких восточных государств за счёт недовольных и несогласных, их участия в гражданских беспорядках, переросших в угрозу для мирового общества.
Вот потому-то, терпеливые и смиренные – это золотой запас общества, потому что на них мир держится, а мы должны держаться к ним ближе.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email