Как научиться жить в Раю

Любуясь Минском, его чистотой и порядком, я ощутила, как в поле моего духовного зрения появилось новое измерение. Мне по-иному открылась глубина городских и природных пейзажей, которые я не единожды видела, проникаясь их красотой.

Но в этот раз я почувствовала и осознала это откровение о духе Беларуси своей душой и поняла, что мы живем в Раю. Вместе с ним появилось более глубокое понимание нашей жизни и того, что такое Рай на планете Земля.

Беларусь по мировым стандартам не относится к эталонам благополучия, но если мы изменим шкалу ценностей-ориентиров, мы увидим гораздо больше. В нашей синеокой стране нет широкого распространения и закрепления на государственном уровне разлагающих дух человека тенденций. Простые человеческие ценности так и остались нормой поведения, что сегодня трактуется как несовременность и недемократичность, но сохранить чистоту человеческого рода и есть главная и основная задача всякого государства.
Сейчас на планете Земля нет ни одной страны, где бы не было проблем. В одной их больше, в другой – меньше, но каждая из этих трудностей заслужена и предназначена для исправления ошибок. Конечно, и у нас в Беларуси есть свои сложности и проблемы, но у человека, гражданина нашего общества, нет препятствий для духовного роста. При этом, понимая суть слов и их смыслов, можно сказать, что у нас есть препятствия для духовного роста человека. Это, например, экономическое положение, которым довольны не все белорусы. Живут хорошо, хотят жить еще лучше, но не у всех получается по Божией справедливости и милости. Это препятствие помогает не ввязаться в гонку за удовольствиями, потому что она заканчивается гонкой вооружений душ и стран.
Степень государственного участия в жизни общества высока, но это не повод для недовольства, а стимул быстрее повзрослеть мышлением и душою, поблагодарить за строгость и качество воспитания как основы счастливой жизни. Наше старание понять совместные усилия Небесных и земных властей и Божья помощь создают особое внутреннее восприятие, не искаженное недовольством и суетой, а живое благодарностью и теплотой. В результате открывается Рай, который есть там, где Бог живет в душе человека. Это не иллюзия, не сказочное представление о жизни, а вполне осязаемое и точное восприятие, когда все становится на свои места. Тогда человек видит, что чистота и порядок страны – это проявленная духовность народа. Правда, иногда сами белорусы говорят, что кроме чистоты у нас больше нечем гордиться, но чистота для души – это так много. Еще чище станет, когда мы научимся понимать и ценить эту чистоту, стремиться к ней, потому что именно сквозь нее проникает свет и становится видна суть жизни. Установленные порядки помогают создавать порядок вокруг нас, и когда порядок настанет внутри, в наших душах, свет поселился в них навсегда.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email