Дар речи

Человек наделен великим даром – способностью выражать состояние своего сознания членораздельной речью. По сути это способность души звучать в земном измерении, облачая мысли и чувства в слова – кодовые названия.

Сказанное слово – это сочетание информации и энергии, отражающее наполнение и внутренние процессы души. Слово – это инструмент, которым можно исцелить, а можно и убить, как себя, так и того, кому оно адресовано.

Дар речи часто используется не во благо – человек разговаривает скверными и пустыми словами. Причина – плохое воспитание. Человек напитан скверной информацией и энергией, которую изливает в окружающий его мир. Как в нем появилась эта нечистая сила?
Новорожденный не умеет говорить и по мере взросления учится у своих родителей. Постепенно его общество расширяется, и вот уже молодой человек имеет сформированный запас слов, который во многом зависит от окружающих его людей. Он впитывает в себя их слова, закрепляет и воспроизводит как устойчивую модель своего мышления и поведения. Плохими словами его сознание засоряется и выражает себя соответствующим образом, обмениваясь с людьми своими мыслями и чувствами и оставляя в пространстве недуховные следы. Например, пища, приготовленная человеком в плохом настроении, который в мыслях выяснял отношения со своим обидчиком, содержит негативную информацию и энергию, поэтому вредна для здоровья. Иное дело молитва, через которую Бог очищает внутренний и внешний мир человека, питание для его души и тела.
Нецензурная лексика – это негативные слова, имеющие отрицательные форму и содержание. Правильное по форме слово, но наполненное осуждением и обидами, также становится скверным, потому что в него вложена нечистая сила. Производство таких слов сравнимо с промышленным предприятием: сначала создается программа – мысль, а затем она воплощается в звуковую материю – слово. Человеку долго придется настраивать свое внутреннее производство, чтобы оно производило светлые мысли и слова.
Пустословие не является формой без содержания. Такие слова наполнены безответственностью, гордыней, тщеславием. Это тоже скверна, которая скрывается за правильной формой, но не имеет духовного содержания, поэтому также наносит порчу сознанию человека. Большим трудом будут очищаться его слова, чтобы Бог посчитал возможным вложить в его слово силу Святого Духа.
Наивысшим даром, которым наделен человек, является его способность разговаривать с Богом. Основой этого дара является еще больший дар – способность мыслить. Человек, который не ценит возможность мыслить и разговаривать, может промыслом Бога познать силу и значение Его Духа, когда не сможет он не то, что рукою пошевелить, даже мысль свою привести в движение. Так Бог показывает, от кого исходит жизнь мысли и самой души. Поэтому душа должна звучать Богом, а человек должен знать, что сказать, кому сказать, во имя чего, на какой ноте, а где и промолчать. Такое слово становится живой молитвой.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email