О силе воли

Воля – это желания и силы для их воплощения, а человеку свойственно иметь желания, ведь они – плоды его мировоззрения, дети, которым нужно дать соответствующее воспитание. И к ним всегда нужно относиться внимательно и осторожно, чтобы не упустить момент, когда они начинают тобой управлять, как плохо воспитанный ребёнок своим родителем. Ведь желания, к которым отнеслись невнимательно, не применили достаточной силы и знаний для их исполнения и, при этом, не потрудились глубоко и ясно понять причины, по которым им не суждено было исполниться – перерастают в обиды, навязчивые идеи, даже мании, делая из улыбающегося человека недовольного жизнью нытика.

Наглядный пример, моя подруга Татьяна, которая довольно длительное время занималась профессиональным спортом, много времени посвящая тренировкам, чтобы достичь определённых спортивных высот. И достигала – были и победы, и звания, и перспективы. До тех пор, пока не случилось так, что погиб её тренер, который был её двигателем в спорте и, с которым она долго работала, дойдя до высокого уровня, но всё же еще далеко не до того, к которому они вместе стремились. И когда пришлось самостоятельно начать тренироваться, Татьяна поняла насколько мало в ней сил для этого. Желания есть, но они не были подкреплены знаниями, силами, возможностями. Посыпались неудачи одна за другой, результаты не росли, а снижались. И Татьяна всё больше склонялась к мысли о том, что её спортивная карьера закончилась со смертью тренера, всё больше рассчитывая на то, что начав жизнь с чистого листа, она сможет достичь новых высот. Так она и сделала, оставив спорт и отправившись учиться. Но её стремления, желания, никуда не исчезли, а умения добавить к ним знания, силы, найти возможности для их реализации, так и не появились. Во всей окружающей её действительности она стремилась воплотить несбывшуюся мечту, ведя себя как в спорте: соперничая с окружающими, борясь с ними, обвиняя в своих неудачах, ставя свои амбиции вперёд дружбы и добрых отношений, потому что крепко запомнила для себя понятие, что «в спорте друзей нет». А если спорт – это стиль жизни, то их нет и в жизни. Конечно, это всё привело к тому, что человек, в конце концов, стал несчастным, потому что потерял друзей, близких, начал сам вариться в своём же собственном соку, своих же душевных болезней. Но ведь, если есть силы злиться, обижаться, возмущаться, то они должны быть и для того, чтобы выйти из этого порочного круга. Стоит лишь усилия перенаправить от разрушения к созиданию. Человек имеет большой потенциал, но не направляет его на самодисциплину, а пытается двигать окружающий мир в собственных интересах, прикладывая усилия, чтобы мир вокруг него крутился. Возьмите такой наглядный пример как наша планета Земля – она сама крутиться вокруг солнца, по своей орбите, а также вокруг своей оси, подставляя все бока для согревания её солнышком и во имя жизни на Земле. Вот так и мы должны жить, беря с неё пример: крутиться самим, чтобы обрести свой путь, уметь просить помощи, если пока его не нашли, благодарить и не уставать трудиться.

В случае с моей подругой, история которой еще не закончилась, выход был найден, благодаря встрече с добрыми людьми, которые не только объяснили ей, что нужно делать, и почему она так несчастна, но и показали выход. Человек нашел свой путь и сейчас идёт по нему. И сейчас, глядя на подругу я могу уверенно сказать, что передо мной счастливый человек.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email