Как помочь ребенку выздороветь?

Уже начало зимы, но до сих пор на дворе погода глубокой осени – сыро и холодно. Мы часто болеем в такую пору простудными заболеваниями. О себе, взрослом, конечно же, почти не волнуешься – напился чаю и лекарств, поболел с недельку, и снова в порядке. Когда же заболевают дети, мы, родители, за них переживаем, конечно же, больше и хотим, чтобы они поскорее поправились.

Несмотря на то, что грипп и ОРВИ – явления обычные, сезонные, и мы в целом знаем, как лечиться от них, инфекции в организме – вещи серьезные; особенно серьезны тем, что могут дать осложнения.
Чтобы помочь ребенку выздороветь, нужно подобрать правильное лечение. А правильное лечение начинается с правильного подхода к болезни.
Во-первых, не нужно сердиться на болезнь. Это не поможет выздороветь. Болезнь – это результат «слабинки» в иммунитете. Соответственно, если человек переболеет и вылечится, его иммунная система закалится.
Болезнь, своя или своего ребенка, — это способ очищения души. Как правило, обидчивые люди более склонны к простудным заболеваниям. Значит, если замечаете у себя или близких участившиеся случаи «атаки» вирусов, или же болезнь имеет затяжной характер, следует обратить внимание на свое отношение к жизни и к людям – возможно, с вашей стороны стало слишком много переживаний и обид? Избавиться от этих эмоций помогает искреннее обращение к Богу с просьбой о прощении и помощи.
Если заболел ребенок, не нужно его обвинять в этом, даже если он в какой-то мере действительно виновен (например, слабо одевался или прошелся по лужам). Объяснить ему причинно-следственную связь, конечно же, нужно. Но это не должно переходить в досаду, злобу и ежедневные упреки. На ошибках тоже учатся, а бодрость духа – ключ к здоровью – вселяется в нас только Верой, Надеждой и Любовью.
И еще: не нужно паниковать. Наша душа, как и наше тело – в Божьих руках. А потому в случае болезни нужно «на Бога надеяться, а самому не плошать»: предпринимать комплекс, скажем так, духовно-физических мер, нацеленных на выздоровление.
Из своего опыта скажу: моя дочь недавно болела, слава Богу, всего три дня, остальное уже долечивали «на ходу», тогда как многие дети из ее школы лежат в больнице с ангиной.
Будьте Здоровы и берегите себя от болезней!

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email