Когда приходит праздник

Сейчас предновогодняя пора. А у детей в детских садах и школах – уже новогодняя, потому что там проходят новогодние утренники, дети встречают Новый год и Дедушку Мороза.
Что такое детский праздник? Это, прежде всего, хорошее настроение у детей. А хорошее настроение любого ребенка создается правильным настроением родителей и других взрослых, участвующих в воспитании ребенка.

Любой праздник начинается в душе. Как же создать праздничное настроение и вдохновить радостью малыша, идущего на веселое мероприятие?
Прежде всего, нужно понимать, что праздник – это здорово и полезно. Любое общественное мероприятие, организованное с любовью к детям, обогащает их ценным опытом общения и вносит существенный вклад в развитие личности. Поэтому к подготовке ребенка к празднику нужно относиться ответственно, чтобы и он ощутил свою значимость в процессе.
Если ребенок исполняет какую-то роль на празднике, родители обязаны помочь ему подготовиться в качестве артиста – вселить в него веру и надежду, что он справится с задачей. А для этого, в свою очередь, возможно, и самому придется вжиться в образ героя и дома продемонстрировать, как должно звучать то или иное стихотворение или песня. Одним словом, готовиться нужно с энтузиазмом, с душой, как говорится.
Здесь очень важен один момент: нужно, чтобы забота родителя не переросла в беспокойство или тревогу за ребенка (мол, у него получится или нет? А если не получится?..). Ребенок очень чувствителен к эмоциям близких: он вряд ли поймет, чем вы озадачены, но будет встревожен или не уверен в себе, тем самым теряя праздничное настроение.
Никогда не стоит «зацикливаться» на том, «как все пройдет», потому что, как правило, под этим спрятано «а вдруг что-то пойдет не так; и мой ребенок – не самый лучший!..». Этим родители создают излишнее напряжение и откровенно портят детям праздник.
Помню, у дочери в саду был «выпускной бал». Очень торжественное мероприятие, и родители настолько придали значение виду детей и их участию в празднике как актеров, что дети не выглядели счастливыми. Они были измучены пристальным наблюдением, замечаниями, платьями, прическами и фотосессиями. И это напряжение и раздраженность тяжким гнетом «висела» в зале и стирала радость с детских лиц.
Праздник – это радость. Торжество, которое содержит изюминку бытия. И детям должно быть интересно найти эту изюминку и вкусить ее, вовлекаясь в процесс и получая от этого удовольствие. По моему пониманию, это и есть цель любого праздника. Мы же, родители, должны это понять и постараться вложить это понимание детям.
Счастливых и радостных вам праздников, друзья!

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email