Измерение жизни

Человечество для измерения жизни использует многие измерители и системы измерений – секунды, граммы, метры и т.д. Или, например, деньги… Сколько всего люди стали измерять ими, порою даже свою жизнь. Если измерить жизнь иначе – самой жизнью, можно увидеть самые ее важные грани и ценности. Лучшей меры не придумаешь. Сколько жизней есть в каждом из нас? Множество, начиная от родителей и включая всех, кто окружает нас, помогая создавать жизнь.

Мы родились. И наша жизнь с этого момента стоит маминых и папиных усилий, дней и ночей, заботы и ласки. Сколько вложено в нас, столько и есть. Или наше умение ходить, читать, дружить… Это многие дни стараний и опять-таки родительской помощи. Так постепенно чья-то жизнь в виде добрых мыслей, слов и дел становится нашей жизнью. Если мы измерим наши жизни подобным образом, начнем их больше ценить, потому что это не только наша жизнь, но и людей, принявших участие в нашей жизни. Так мы и должны измерять и нашу жизнь: сколько в ней добрых мыслей, слов и дел, совершенных для ближнего? Желая познать интенсивность жизни, мы измерим их концентрацию в единицу времени, например, в минуту или в час, и поймём, насколько мы живы. Если жизнь родителей не направлена на воспитание детей – в их сознании мало измерений, они замкнуты, как, например, дети-аутисты. Беда эта сейчас распространяется из-за возрастающего недостатка воспитания со стороны родителей, которые сами становятся причиной аутизма своих детей. У одного мальчика по имени Лев первыми словами стали не «мама» или «папа», а «ку-ка-ре-ку», потому что его воспитывали телевизор, компьютер, телефон. Родители не уделяли ему должного внимания, не воспитывали простыми детскими играми, пока «лев не закукарекал». Это значит: «Родители, проснитесь!» Своевременное предупреждение человека от Бога не вызвало у них должной заботы.
Какова ценность живого слова, сказанного человеком от Бога? В данном примере это нелегкие труды социальной адаптации ребенка-аутиста в обществе и, прежде всего, это восстановление способности простого человеческого общения в родителях. А сколько трудился человек от Бога, прежде чем суметь услышать и передать это слово? Оно стоит труда Бога и человека. Сколько Бог потрудился, чтобы мы встретились с ним и услышали весть от Бога. Если мы к этому моменту не достаточно потрудились, чтобы быть способными принять – в нас мало измерений или недостаточно необходимых для понимания. Одно и то же слово два разных человека поймут по-своему: для одного – это неприятность, для другого – Благодать. Причиной тому является то, что каждый человек имеет свою меру. Один может измерять всем тем «злом», которое, по его мнению, ему причинили. Вспомнит, сколько раз его обманывали, унижали и лишали доброго отношения. И пожелает такой мерой отмерить всем. Другой же, имея в себе все эти меры, потому что пережил подобное, но вместо обиды как мерой обладая смиренным покаянием, наоборот не станет прибегать к таким действиям. Откуда в нем эта животворная и животворящая мера? От Бога и добрых людей.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email