Зри в корень

Истории, о которых пойдет речь в этой статье, происходят во многих странах мира и обычно имеют негативные последствия, но правильный подход к делу и широта мышления даже из этих негативных тенденций позволяют извлечь пользу. Но делать это нужно очень и очень аккуратно, потому что речь идет о стабильности общества и целостности его мировоззрения. Не секрет, что с момента падения Советского Союза со стороны западных стран еще более активизировалась пропаганда и политика привлечения на свою сторону.

Не одно государство было расколото или чуть было не лишилось своей суверенности из-за противоречий о том, идти ли стране вслед за западной цивилизацией с его свободно-рыночными приоритетами или сохранять курс на социальное устройство государства. Методы избираются самые разные, начиная от прямого финансирования оппозиционных структур до официальных программ обмена опытом, когда специалисты различных государственных организаций знакомятся с передовым укладом той или иной западной страны.
В одну из таких поездок одна из стран, относительно недавно вошедшая в Евросоюз, предстала перед группой граждан одного из постсоветских государств со всеми своими радостями и горестями. Задача гостей заключалась в том, чтобы за комфортабельными гостиницами, хорошим питанием и увлекательными экскурсиями увидеть суть. Принимающая страна встретила опустевшими улицами, потому что многие ее граждане уехали в более богатые европейские страны, полями, на которых растет трава, а не зерновые культуры, потому что сельское хозяйство не развивается, и процветающими торговыми и развлекательными предприятиями на фоне умирающей промышленности. Хорошо, если все гости из постсоветского государства заметили эту основополагающую сторону жизни европейской страны, и осознали, что фактически она себе не принадлежит – зависима от внешнего финансирования и будет соблюдать или не соблюдать те законы, которые ей укажут.
Другой пример также можно увидеть во многих из постсоветских стран. Оппозиция в очередной раз вышла на улицы города для проведения несанкционированного митинга, чтобы рассказать людям о том, как плохо они живут в своей стране, и как хорошо они будут жить в условиях прозападной интеграции. Любой мало-мальски значимый политический или экономический повод используется как предлог для проведения акции и становится понятно, что оппозиция просто выходит на работу, но важно помнить, кто, из каких источников и в каких целях ей платит заработную плату. В ответ местные власти на основе законодательства выписывают этим людям очередной штраф, который порою с легкостью оплачивается как одна из предусмотренных статей расходов оппозиции. Плюс в данном случае заключается в том, что идет пополнение бюджета, из которого осуществляются социальные выплаты гражданам. Но и в этом случае, учитывая все эти коммерческие тонкости, важно понимать, что воспитание патриотов своей страны с четкой и правильной системой ценностей – это защитный механизм, благодаря которому их мышление распознает главное и поможет сделать правильный выбор.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email