Семь бед и один ответ

Все беды человечества от эгоизма. Что это такое? Эго – это я, а эгоизм – это измененное я. Изменяется же наше я от гордыни. Таковы реалии, что из-за гордыни мы преувеличиваем значение нашего я. Представьте, что вы смотрите на мир, а перед глазами помеха, которая не позволяет в полной мере и объективно понять суть происходящего. Вот и эгоизм, как детище гордыни, закрывает человеку глаза и никого, кроме себя, он уже не видит. И, как у всякой медали, есть и обратная сторона: когда нам выгодно мы приуменьшаем наше значение, и обычно это бывает, когда нужно нести ответственность и выполнять возложенную на нас работу.

Эгоизм срабатывает двумя взаимосвязанными крайностями: мы или тянем одеяло на себя, или прячемся за плечами других людей. Такое положение дел можно обозначить так, что мы всегда стараемся занять выгодное для нас положение. Это и есть эгоизм. Поиск выгоды заключается в том, что когда хвалят, благодарят или выдают зарплату, эгоист старается быть на пьедестале, а когда делают замечания и нужно держать ответ за отрицательный результат, что также является заработной платой, то эгоист старается переложить ответственность на окружающих людей. В каждом из этих случаев найдется масса доводов и оправданий, почему эгоист находится в той или иной позиции.
Подобные механизмы поведения срабатывают в жизненных ситуациях, потому что от себя не убежишь, – в семье, на работе, с друзьями, в обществе. Если так поступает большинство людей – отстаивают собственную выгоду и правоту или открещиваются от ответственности – наступает хаос. На все беды человечества можно дать один ответ – они происходят от эгоизма, и выход из этого тупика заключается в том, чтобы стать терпеливее и смиреннее – человеколюбивее. Например, в семье муж и жена выясняют отношения, каждый из них считает себя правее. Присмотревшись к себе внимательнее, они поймут, что ответственны за совместную жизнь оба, но эгоизм говорит: «Это он / она виноват (а) во всем». Так люди рвут отношения – связи между ними и детьми. Терпение и смирение позволяет вовремя остановится и заняться своим мышлением и поведением, не разрывать связь, а увидеть, что сам виновен в возникшей проблеме и постараться ее решить. Попросить прощения – это лучшее лекарство от эгоизма и обид, это глоток воздуха для души и возможность увидеть мир незамутненными глазами. Также и на работе – с начальством или коллегами – эгоизм говорит: «Ты самый умный, а другие не очень, поэтому и не признают твоих выдающихся способностей». Эта позиция уже повод для выдвижения человеком претензий руководителю или коллегам. И снова рвутся связи, которые упорядочивают отношения, и начинается беспорядок и война. В масштабах всего человечества и того больше: сколько людей – столько и мнений, и если каждый поставит свое превыше всех, то общество начнет рассыпаться. И останется каждый в своих глазах великим человеком, но с обидами, в одиночестве и разрухе, в стремлении сделать свою жизнь лучше за счет других людей. Отведав этого горького опыта, человек понимает, что мир – важнее, а со смирением – счастливее жить.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email