Что такое благополучие

События буквально нескольких дней, произошедшие в нашей стране, заставляют глубже задуматься о критериях понимания жизни. Девятиклассник несколько раз ударил ножом учительницу. 15-летний подросток занимался распространением особо опасного психотропа. Другой 15-летний подросток лег на рельсы перед грузовым составом, остановить который вовремя не удалось. Парень погиб. В новостях указывается, что подростки из благополучных семей и характеризуются положительно, однако это только внешняя сторона дела.
Возникает вопрос – что есть благополучие семьи?

Принято думать, что на отклоняющиеся от нормы поведения поступки способны и обычно идут дети из неблагополучных семей, которые состоят на учете в органах правопорядка. Однако эти ситуации одна за другой показали, что взгляд наш поверхностен. Вспоминая слова Льва Толстого: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», мы осознаем, что благополучие семей мы часто воспринимаем по каким-то внешним признакам, которые в лучшем случае лишь частично, а в худшем и вовсе не отражают реального положения дел. Благополучие мы привыкли измерять материальным достатком и внешне хорошими отношениями в семье, но так ли они хороши? Такие трагические ситуации показывают, что мы часто не обращаем внимания на самое главное – человеческую душу. Что происходит в ней? Мы и по себе можем знать, что порою за улыбкой на лице скрываются слезы в душе. И часто это слезы не спасительного покаяния, которым нужно научиться, а слезы гнева, обиды, отчаяния. Или за внешне благопристойным поведением скрываются шаги, нарушающие закон и приносящие горе в семьи других людей.
Мы далеки друг от друга, поэтому не чувствуем души ближнего. Нам трудно своей душой коснуться души другого человека, мы часто бываем закрытыми и не видим боли ближнего, порою становимся причиной его боли. Близкий нам человек не всегда скажет о своих проблемах, поэтому поверхностно и полагаем, что все хорошо. Или не видим, что человеку нужна помощь, чтобы предупредить его падение, вовремя сказать: «Остановись!» В итоге мы не видим значительную часть жизни, которая происходит в душе человека. И лишь когда что-то случается, как результат этой жизни мы осознаем свое заблуждение и иллюзорность благополучия. Бывает, мы сами создаем это внешнее благополучие, скрывая от себя и от людей проблемы, которые по мере их нарастания однажды станут проблемами всего общества.
Благополучие… Что это такое? Люди привыкают получать благо, но сами при этом бывают очень несчастливы. Сутью настоящего благополучия является способность дать благо – благодарность Богу и людям. Ее нужно воспитать в себе и в наших детях, а это и есть то самое благо, которое они должны получить. Только в этом благополучии живет радостное отношение к жизни, желание трудиться от души и приносить пользу людям. Это благополучие суть забота о том, чтобы ближний получил от нас добро. Если мы сами хотим только получать, то требуем или достигаем желаемого любой ценой, не заботясь о ближнем. Тогда и случаются катастрофы в семьях и в обществе.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email