Начать сначала

Не бывает жизни без потерь и падений. Они бывают небольшими и быстро переживаются человеком, а могут быть очень глубокими и сопровождаются болью и потерей смысла жизни. Кто-то теряет детей, у кого-то рушится семья, кто-то уволен с работы, кто-то лишился своего имущества, кто-то стал инвалидом, кто-то потерял себя. Потери и падения различны в жизни каждого человека, и каждый их проходит по-разному. Кто-то будет силен в одной ситуации, а в другой – слаб. Многое зависит от того, вокруг чего вращается жизнь каждого конкретного человека.

Если человек всю свою жизнь отдает своей работе и вдруг ее теряет, то в его понимании его жизнь также разрушена. В действительности жизнь осталась, только ее часть и форма – конкретное место работы и профессиональные обязанности – больше не присутствуют в жизни этого человека. А он привык… Да, это многое определяет. Неумение и нежелание начинать жизнь сначала определяются привязанностью к формам, а не к содержанию. Ведь пока у тебя остается жизнь, потрудись обрести новый смысл, новую ее цель и примени новые средства.

С чего начинать? С Начала. Начало всему – Бог. Ведь именно в таких ситуациях люди и приходят к вере, когда всё или многое теряют. С Богом вместе начинается самоопределение человека. Кто он? Что он здесь делает? Это по сути своей еще одно рождение человека, которое заключается во внутреннем строительстве и перестройке. Что-то внутри подвергается демонтажу, но в целом закладывается новый фундамент, возводятся стены. Дом строится небыстро, но еще дольше возрождается душа, налаживаются ее жизненные процессы, не все получается с первого и со второго раза. Нужно начинать снова и снова, и это фактически есть продолжение жизни. Существуют моменты, когда приходится собираться с силами и делать, трудиться, жить, потому что знаешь, что пока ты живешь на Земле, нужно жить и радоваться жизни. И теперь вместе с Богом ты знаешь, откуда эти силы берутся и куда они деваются. И нужно уметь просить, ведь чтобы попросить у Бога сил, нужно молиться, прилагать усилия и просить сил одновременно, понимая в таких случаях, что молитва-то эта идет с обеих сторон. Бог говорит тебе: «Уповай же на Божью волю, лишь терпения, силы и мудрости проси». И ты просишь у Бога терпения, силы и мудрости, когда смирился, ведь пока этого не произошло, просишь все что угодно, только не эти средства для жизни, а то и вовсе ничего не просишь, потому что унываешь и обижаешься.

В конечном итоге это единство с Началом и есть главная цель жизни человека. Бывает, человек теряет все, чтобы прийти к Нему, а для этого и нужно идти терпеливо, и просить сил у Бога, обращая внимание на малейшие проявления жизни, благодаря за саму возможность их переживать и чувствовать. Для этого жизнь человека не должна быть ограничена им самим, иначе он просто не сможет воспринять все, что его не касается. Если же он растет душой и повышается ее чувствительность, то со временем ее касается все большее и большее число жизненных проявлений, потому что все они – это Бог, то самое Начало, без которого ничего в мире не происходит.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email