Не суди…

Есть такая мудрость: «В чем кого осудишь, в том сам и побудешь». Она помогает многое происходящее в нашей жизни объяснить и понять. Как часто люди, даже не задумываясь, дают оценки и осуждают окружающих людей и даже слышать не желают о своем судействе, прикладывая свои мерки ко всему, что происходит вокруг, и полагая их истиной в последней инстанции. Но Бог предусмотрел все случаи жизни Своим законом причинно-следственной связи и всё, что человек высокомерно или не думая осудит, познает на своем опыте.

В жизни это выражается множеством различных, но подобных ситуаций. Одна из них такова. В семье, где есть взрослые дочь и сын, выпивает отец. Из-за проблем с алкоголем в их семье постоянно происходят ссоры. Жена, стараясь перевоспитать своего мужа, и просит, и уговаривает, и даже угрожает, но ничего не помогает. Муж продолжает употреблять спиртные напитки, порою высказывая накопленные обиды в агрессивной форме. Дочь, глядя на отношения своих родителей, начинает осуждать и отца, и мать. Отца осуждает за то, что тот пьет и не ведет себя, как настоящий мужчина, а мать, за то, что она худо-бедно, но терпит отца, хотя, по мнению дочери, должна была развестись и облегчись жизнь и себе, и детям. И вот проходит некоторое время. Дочь выходит замуж. Сначала все было хорошо, а потом ее муж начинает злоупотреблять спиртными напитками. Да и отношения уже так просто не расторгнешь, потому что у самой дочь подрастает. Молодая женщина и просит, и требует от своего мужа понимания и уважения и к себе, и к семье, но ничего не помогает. Мало того, думает она, что отец выпивал, матери спокойной жизни не давал, так и теперь она сама попала в подобную ситуацию. Знающие люди помогут ей понять, что именно обиды на отца и на мать, осуждение их поведения в значительной мере привели к тому, что она своим поведением создала себе похожую жизненную ситуацию. Также и сын, осуждающий пьянство отца, со временем приходит к тому, что его обиды и отрицание своих корней трансформируются в тягу к алкоголю. Так порою из поколения в поколение наследуются модели поведения, основанные на осуждении своих родителей и всяческом отрицании их жизненных ситуаций.

Или вот другая распространенная ситуация. Один человек некачественно сделал свою работу, а другой, давая негативные оценки о мышлении и мастерстве первого, приступает к исправлению, думая, что вот сейчас он-де блеснет своим профессионализмом. И еще больше заваривает кашу, а пока, как в народе говорят, расхлебывает, то и познает заповедь – не суди да не судим будешь. Божья премудрость учит нас остерегаться судить ближнего, потому что мы по ограниченности мышления и в гордыне не хотим, да и не можем понять и почувствовать его душу. Что именно служит основой его поступков? А может даже и наше осуждение, и неприятие приводит к тому, что у него болит душа и он, как умеет, старается избавиться от этой боли и, например, пьет алкоголь, чтобы не так чувствовать себя и свои проблемы. А потом осудивший проходит на себе всю тяжесть душевной боли, чтобы понять, что не судить, а понять и помочь нужно человеку.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email