Боль. Часть 1

Талантливые люди часто имеют в своей душе источник боли, который живет в них всю жизнь, что с одной стороны затрудняет их взаимодействие с окружающим миром, но с другой стороны именно эта боль становится причиной и катализатором их глубокого духовного развития. Например, поэты и писатели уровня А.С. Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ф.М.Достоевского несли в себе постоянный призыв понять глубину жизни, который отзывался внутренней неустроенностью, нескладностью, недостатком. Это причиняло им боль и заставляло двигаться, искать, обретать желаемое сначала подсознательно, а затем и сознательно. В этом внутреннем зове заключена сама их миссия и природная стихия – достичь глубины понимания жизни как Божьего Слова, что становится возможным, когда человек в необходимой мере сам стал его воплощением.

Жизнь талантливого человека часто связана с одиночеством, пусть даже и в окружении многих людей, потому что мало кто из родных и близких может разделить глубину его душевного восприятия, понять и поддержать в его деле. Наоборот, такие люди обычно идут впереди, они чувствуют то, что их современникам пока еще только предстоит. Это погружение в жизнь по Божьей воле и способностям души кто-то начинает раньше, кто-то позже. Так остро чувствуя жизнь, ее недостаток в себе и неустроенность в обществе, талантливые люди творят свои произведения науки и искусства, стараясь сделать себя и мир полнее, но задача эта слишком велика, трудно и не сразу реализуема, а потому эта боль неустроенности всю жизнь является их спутником и движущей силой. Она подобна голоду или жажде, которые в крайней своей степени сопровождаются болью внутренних органов человека. Так и душа, имея талант – Божий дар, будет стремиться к своему наполнению Божьей силой и жизнью, ведь она – Его инструмент, чтобы Бог проявил себя через человека. А человек, иногда забывая об этом, теряет и восстанавливает связь с Богом, обрекая себя на взлеты и падения Духа, и в то же время эта амплитуда познания жизни становится материалом для гениальных творений.
Жизненно важно особенно таким людям укрепляться на пути к Богу, иначе в своей боли и неустроенности они делают свой талант инструментом нечистой силы и гибнут, так и оставаясь до конца не реализованными. Этот человек как Божье Слово о жизни сам остается недосказанным, прерванным по своей воле, а его творения долгие годы живут силой и высотой Духа, глубиной внутренней боли, порою тяжестью роковых ошибок и огнем желания жить и творить. А мы, постигая их творения, можем чувствовать широту масштабов человеческого мира и всю их мольбу о том, чтобы живая сила наполняла его до краев. Бог через таких людей открывает горизонты развития человеческой личности, предупреждая об опасности безмерного и неверного использования таланта и самой жизни, об ответственности и бремени Креста – таланта, который призван осветить человечество новыми знаниями, чувствами, идеями. Они как Данко несут свое горящее сердце впереди, сквозь жизненные обстоятельства, чтобы и мы, вдохновляясь, донесли Божий свет во все уголки нашей души и мира.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email