О мире

Мы живём в такое время, когда каждый из нас, даже ребёнок, знает не понаслышке, что такое война и что такое мир. В одном ряду с военными событиями сороковых лет уже стоят военные события нашего, 21 века, на нашей земле, свидетелями и участниками которых стали мы и наши дети.

Почему так получилось? Почему детям нашим пришлось прочувствовать в своей жизни, что такое война? Видимо, потому, что мы мало уделяем внимания тому, как нужно мирно жить в школе, в семье; какие качества характера ведут к миру, а какие – к войне, не проявляем наши лучшие качества каждый день в общении друг с другом. Мы, взрослые не подаём пример детям, как нужно дружить. А сами часто обижаемся, раздражаемся.
Да, идёт война, но, если мы все вместе не постараемся понять, почему она возникла, не объясним детям, откуда её корни – всё будет повторяться вновь и вновь.
Война показала, насколько хрупкой может оказаться привычная ежедневная реальность: учебник, школа, учитель, класс… Показала, насколько родным может стать дом, когда покидаешь его не по своей воле. Некоторые впервые задумались о Боге, о Родине.
О войне говорится много. Но, как строить мир, не каждый знает. Решила я в своей школе спросить детей, с чего начинается мир на Земле. Очень мудро отвечали дети: «Мир на Земле начинается с мамы, с добра, с дружбы, с улыбки, с добрых дел, с любви, взаимопонимания». Говорили, что мир начинается с человека: какие люди, такой мир; какая семья и воспитание в семье, таким и будет общество.
Родительский дом, школа – здесь дети должны учиться миру. Учиться ценить то, что имеем. Учиться понимать, насколько важно не забывать, какой ценой отвоёвывается жизнь у войны.
Да, мир начинается с каждого из нас. Дети, вырастая, становятся взрослыми. И, поверьте, у детей, выросших в добре, никогда не родятся мысли о войне. Дети, выросшие в любви, не смогут причинить боль другим. Когда мы научимся сами мирно жить, когда научимся заботиться друг о друге, помогать другому, а не думать только о себе, научим этому детей, тогда все вместе сможем подарить миру мир.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email