Индустрия красоты

В человеке, как мы знаем словами А.П.Чехова, должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. В наше время красота стала плоской и поверхностной, потому и ненастоящей. Однажды одна женщина, которая занимается сетевым распространением косметики, выразила свое миропонимание – просыпаешься с утра, а на душе неуютно, плохое настроение, сделаешь себе макияж, посмотришь на свою красоту в зеркало, и вот уже лучше, улыбнешься себе и жизнь снова хороша.

Она не одинока в своих рассуждениях, иначе не процветала бы пластическая хирургия и производство косметики. А ведь многие девушки, женщины, а теперь уже парни и мужчины даже не задумываются о причинах своей страсти к такой красоте.
Подобных людей много – с плохим настроением из-за неумения правильно воспринимать жизнь. Идет, скажем, понурая девушка, по улице с тоской вспоминая, что вчера в очередной раз обратили внимание на ее наметившиеся морщинки и невыразительные глаза, а навстречу ей – такой взбодрённый косметикой «специалист по красоте» и говорит: «Девушка, мы предлагаем вам стать красивее, ваша кожа будет сиять, глаза блестеть и все парни будут у ваших ног». Конечно, ее растревоженная душа отреагирует согласием. И вот в нашем обществе появился еще один человек, который всерьез полагает, что косметикой «латаются» душевные раны.
Гораздо меньше людей, которые способны адекватно воспринимая внешность, жизненные успехи и неудачи, напрямую уделять внимание своему духовному состоянию. Утром, например, женщина обратит внимание, что у нее на душе есть тяжесть. Задастся вопросом – почему? Определит причину – вспомнит, например, что вчера обиделась на слова о своей серой внешности и покается за обиду, поблагодарит за возможность чувствовать себя и понимать истинную красоту. В благодатных размышлениях она пойдет на работу, с радостью воспринимая возможность жить, трудиться, ходить, дышать, видеть, думать и т.д. Ее душа и глаза будут сиять, а она будет знать, что ее внешний облик имеет значение, но он не первичен. Возможно, «специалист по красоте» к ней даже и не подойдет, ведь эта женщина красива в понимании духовной и физической гармонии, а если и предложит свой способ стать красивее, то в ответ получит лишь улыбчивый отказ.
Сколько было случаев, которые учили нас видеть главное. Бывает, что человек на первый взгляд непривлекателен, но своею теплотой, обаянием и искренностью, он становится для нас очень красивым. Это красота души. Или наоборот, человек внешне – эталон красоты, а душа его плохо воспитана и никуда не скроются болезни его души, из-за которых померкнет физическая красота. Житейская мудрость говорит об этом непрестанно, но реклама и мода утверждают другое: если ты не красив, ты – неудачник. И люди с поврежденной из-за отсутствия правильных ориентиров красотой души, отдадут последние деньги лишь бы только сделать себе операцию или купить омолаживающий крем. Имеет человек идеальную внешность или с изъянами, но красота исходит из души и зарабатывается духовным трудом.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email