Люди всегда будут верить в чудеса

В Новый год самое время поговорить о чудесах, которых мы особенно ожидаем в это время года. Такова наша человеческая природа – верить в чудеса и неспроста. В этом есть глубокая научная основа. Что такое чудо? Мы полагаем, что это нечто необъяснимое, но раньше наши предки не могли многое объяснить из того, что сейчас изучают дети в средней школе.

У чудес есть очень важный признак – они всегда происходят в нужное время и в нужном месте. Каждый из нас может вспомнить множество разных ситуаций – от простых житейских до очень сложных, когда в самый ответственный момент происходило чудо, нам кто-то оказывал помощь и ситуация разрешалась благоприятным образом. И мы говорили: «Тебя мне сам Бог послал». А бывало и наоборот, то, чего мы очень желали, не случалось, а после оказывалось, что это и был самый благоприятный исход, который мы в тот момент и не предполагали. В эти чудесные моменты мы очень радуемся и благодарим Бога, потому что верим и знаем, что без Его воли и помощи все это не случилось бы. То, что для нас становится чудом, заранее было ведомо Богу, который, так получается, чудесами учит нас жить. Эти чудеса – Его любовь и забота о нас. И то, что мы познаем, не должно для нас прекращать быть чудом.
В какой-то, также определяемый Богом, момент мы вдруг увидим, что наша жизнь и состоит из этих самых чудес. Мы вовремя рождаемся и умираем, болеем и выздоравливаем, в нужном месте встречаемся с важными для нас людьми и делаем то, что должны. Сама природа как научная лаборатория показывает нам, что все происходит в нужное время и в нужном месте. Человек весною вспахивает землю, сеет зерно, земля принимает, солнце ласкает, небо поливает, а Бог благословляет, и получается чудо – растет наш хлеб. Случайностей нет, но от этого жизнь не теряет своего значения, наоборот, все имеет смысл, направление и движение. А чудо получается вот как…
Однажды мы родились в определенной точке Земли в определенное время. Живем, взрослеем и постигаем жизнь. Исходя из своих знаний и представлений, мы предполагаем и планируем свою жизнь. Что-то складывается, а что-то нет – происходит совсем не так, как нам угодно. Мы огорчаемся. Что делать? Вот здесь время чуда, которое мы должны сотворить – понять то, что приготовил нам Бог. Проявить смирение и послушание. И что же дальше? В этот момент, а может быть через много лет, нам откроется смысл того, по нашему мнению было препятствием или крутым поворотом. Это будет чудо – то, что мы в тот момент не понимали, не могли объяснить и потому не принимали, было краеугольным камнем нашей жизни. Мы ошибочно хотим только таких чудес, которые были бы приятны нам. А жизнь и чудеса устроены так, чтобы мы взрослели и осознавая какое-то очередное чудо в нашей жизни, почувствовали как теплее становится в душе – мы поняли и приняли, поблагодарили Бога, и вот она взаимная любовь пробуждается в душе. Это и есть самое большое чудо, счастье и вдохновение.
С Новым годом, Друзья! Больших и маленьких чудес Вам, обыкновенных и простых, радоваться и благодарить, ведь это – наша способность любить!

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email