Торжество добра

Вот и завершились Новогодние праздники. Для одних они прошли радостно, для других – спокойно, а для кого-то – трагично. Иногда праздник становится кошмаром из-за того, что люди забывают, что и как они празднуют. И что торжествует на торжествах?
Через несколько дней будет светлый праздник Рождества Христова. По-настоящему его отмечает тот, кто не только понимает его историческую сторону, значение для человечества, но и Духом близок Богу.

Это праздник Единства, как и любое из торжеств объединяет людей и главное, чтобы объединение это было на хорошей основе.
Ведь бывает и так, что люди к празднику просто накрывают на стол, выпивают спиртные напитки и этим заканчивается все празднование, а что остается в душе? Торжество ли? Если в празднике заключен лишь повод для алкогольного веселья, то восторжествует нечистая сила и такое торжество закончится печально – ссорой или больницей.
Праздник – это элемент воспитания. Например, Рождество Христово. Лучше с малых лет объяснять детям на приемлемом для них уровне, в чем суть праздника. Однажды, более 2000 лет назад, когда люди очень нуждались в добре и любви на планете Земля родился мальчик. Рождение его было давно предсказанным Архангелом, ожидаемым знающими людьми и чудесным образом ознаменованным Вифлеемской звездой. Правящий в то время царь не желал этого, поэтому Матери Иисуса нужно было с Божьей помощью уберечь ребенка. После, когда Христос вырос, совершил много добрых дел и показал путь к Богу и пример служения людям. И наполнить этот праздник и все другие дни жизни добротою, показывая детям своим поведением верность ценностям, которые проявил Иисус Христос.
Если всего этого не объяснять, то может случиться так, что люди отмечают праздник, а что именно празднуют – не знают. С ними из года в год за столом сидят их взрослеющие дети и не получают от родителей духовной составляющей торжества, привыкают к такому празднику без этого смысла, и со временем он представляется как повод собраться и повеселиться, что часто заканчивается вовсе непразднично.
Люди не могут без торжества – нам необходимо, чтобы в нас торжествовали Любовь, Правда и Добро. Каждый праздник, как правило, адресован какому-то событию или личности, которые стали символом этого торжества. Рождество Христово рассказывает нам, что мы все родились для добра и должны постепенно рождаться для такой жизни. Светлое празднование рождает в нас это добро, настраивает на его совершение. И в этот Праздник мы чтим Рождение Христа, оглядываясь на все эти 2000 лет, понимаем, как много Он сделал для человечества – научил людей верить, надеяться и любить. Мы соберемся с родными и друзьями, прочитаем молитву и постараемся посвятить этот вечер добрым мыслям и чувствам. Вот тогда в душе и происходит Рождество и становление всего того, чему учил Иисус Христос. Это так важно продолжать делать то, чем жили все добрые люди на Земле.
С Рождеством, Друзья! Пусть рождается и процветает в душе только добро!

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email