Недовольство в обществе. Часть 2

Один из важнейших вопросов воспитания – это развитие потребностей человека не в количественном, а в качественном измерении, и ориентирование на духовные пути их удовлетворения. Это приведет к переоценке ценностей и желаний. Задача руководства страны – заботиться о том, чтобы потребности общества были здравыми, рациональными и умеренными, и создавать условия для их удовлетворения честным трудом. Если возникает недовольство, каждый должен учиться конструктивно его обосновывать и выражать без проявления страстей.

Улучшение настроения в обществе – это дорога с двусторонним движением. Руководители, каждый на своих постах – а таковыми является значительная часть общества – должны внимательно относиться к проблемам людей (подчиненных, прихожан, клиентов, пациентов, учеников и т.д.), понимая, что это звоночки и указатели, которые помогают выявить пути совершенствования общественной системы на микро- или макроуровне. Задача каждого человека – не погрязнуть в недовольстве, относиться к параметрам своего настроения как производственным характеристикам, которые имеют нормативные значения. И в тоже время с пониманием относиться к недовольству окружающих, потому что обычно люди не умеют взвешенно и разумно выразить своё недовольство – включаются страсти и, как следствие, отключается мышление. Люди начинают разрушать отношения, объекты своего недовольства, и не способны грамотно увидеть и обосновать решение проблем. Когда проблем становится много, из строя выходят базовые отрасли народного хозяйства, например, ощущается недостаток хлеба или учителей в школах, и при этом мало людей, реально работающих над улучшением ситуации, концентрация духа недовольства возрастает, и происходит революция.
Один из наиболее распространенных видов недовольства – это недовольство между руководителями и подчиненными, народом и правительством. В ссоре, согласно народной мудрости, виноваты двое: и руководители, и подчиненные – и каждый по-своему. Руководители, сами бывая недовольны подчиненными, иногда игнорируют их недовольство, а ведь их кадры – это их работа. Например, специалисты на заводах налаживают производственную линию, так и психологическая сторона трудового процесса в коллективе также нуждается в настройке. Это предполагает ответственность и заботу о людях, правильное представление о своих обязанностях по подготовке и расстановке кадров, учет их психологических особенностей. Проблема зачастую кроется в том, что выполняя, перевыполняя или недовыполняя план, люди не думают, что все это делается людьми и для людей, поэтому первая и главная забота – всегда о людях. Если руководители игнорируют потребности подчиненных, ухудшаются взаимоотношения и снижается производительность, а если падает эффективность на их участке, значит, недолго такому человеку работать на руководящем посту. Анализ недовольства людей обнаруживает тонкие места общества, которые необходимо укрепить и усовершенствовать. Закрывать глаза на недовольство граждан со стороны руководства любого ранга – значит, оставлять нерешёнными проблемы, которые нарастают и подвергают опасности все общество и его производственные сферы.
Подчиненные со своей стороны делают ошибку в том, что также не всегда стараются понять своих руководителей и стоящие перед ними общие задачи, а потому бывают неисполнительными, недисциплинированными, обидчивыми, обсуждают и осуждают своё начальство. Опыт многих стран показывает, чем заканчивается подобное поведение. Многие народы недовольны своим правительством. В это недовольство, как дрожжи, добавляются слухи, разная дискредитирующая информация, реклама и обещания других стран. Недовольство накапливается, общество взрывается изнутри или атакуется извне… И вот назначено новое руководство, сейчас надежды воплотятся в жизнь… Но нет, новое руководство не лучше предыдущего, страна разрушена, идет война, царит хаос или, наоборот, всякое недовольство жестоко подавляется, а начинается это с недовольства, осуждения, неумения ценить имеющиеся блага и нежелания искать мирные пути решения проблем.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email