Забота

Все гениальное – просто, и порой необходимые для жизни ответы находятся совсем рядом, а мы, стараясь найти что-то новое, игнорируем незыблемые ценности, без которых жить не получается. Президенты и их команды, простые граждане многих стран озабочены очередным социально-экономическим кризисом.
Сменяются правительства, ориентиры, стратегии развития, а кризисы сотрясают жизнь в богатых и бедных государствах.

Что делать, когда нет идей, денег, природных ресурсов, кадров…? Как возродить производства, отношения, экономику? Заботиться о людях, думать о том, как облегчить жизнь, улучшить отношения, наладить процессы производства питания, одежды, оказания услуг воспитания, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Так восстанавливались многие страны, и часто оказывается, что для решения проблем не хватило элементарной заботы о людях. Забота может помочь в следующих вопросах:
1. Решить социально-экономические проблемы, например, урегулировать вопросы, которые в отчаянии и недовольстве выносятся на повестку митингов и забастовок. Причём сложности есть у всех – руководство, бывает, не понимает, как учесть интересы всех граждан, и в каком направлении развиваться, а недовольные граждане не знают, как им жить в созданных с их же участием условиях. За законами и инструкциями руководству бывает сложно рассмотреть простых людей с их заботами, но именно это помогает увидеть суть проблемы и пути их решения. А простым людям, в свою очередь, необходимо постараться понять, что все проблемы в один миг не решаются, и урегулировать общественный вопрос так, чтобы все сразу были довольны, очень сложно, особенно, когда есть те, кто только и ищет недостатки, чтобы выразить свое недовольство. Значит, и для граждан забота становится тем ключом, который поможет понять, что проблемы всего общества решаются заботой друг о друге.
2. Стимулировать инновационное развитие общества и его инвестиционное обеспечение, потому что если общественные процессы как-то налажены, всегда есть моменты, в которых необходимо их усовершенствование. Сами граждане и жизненные обстоятельства об этом подскажут. Это и есть точки возникновения идей о том, в каком направлении следует мыслить и развиваться. Главное, внимательно слушать, анализировать и помогать. Если у человека нет заботы о людях и о стране, каким бы бедным или богатым он не был, он ничего не будет делать без выгоды или без принуждения. Забота об обществе как механизм его укрепления воспитывается в людях разумной заботой о них, и формируется стремление к добру, которое торжествует в любых сложных обстоятельствах.
3. Урегулировать отношения между странами, представителями разных вероисповеданий и партий, отцами и детьми. Причиной разногласий является различие взглядов и интересов, но в острую фазу разногласия входят, когда они подкрепляются эгоизмом и нежеланием понять позиции другого человека или народа. Забота о мире, торжестве справедливости и милосердия спасает людей в критические моменты, помогает сохранить здравомыслие и уберечь от разрушительных поступков.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email