Жизнь – это диалог с Богом

Диалог – это разговор двоих, а жизнь – это разговор Бога и каждого из нас.
Мы жизнь так практически не воспринимаем, мы о ней в целом почти не думаем. Больше заботимся о себе и своей жизни, но с этой точки зрения нам не доступно взрослое видение жизни как совместное творение с Богом. Обычно мы, как малые дети, выбираем что-то плохое и выражаем недовольство, выбираем что-то хорошее и радуемся. Но увидеть её в целостности, завершённости и совершенстве у нас не получится, пока мы не посмотрим на неё особым образом: воспринимая себя как её часть, а потому мы будем иметь уникальную возможность ощущать и осмысливать жизнь изнутри, и в то же время, находясь поодаль, как собеседник, ученик и сотворец.

Мы можем усомниться – в чём же совершенство жизни, ведь в ней так много горя и страданий? Жизнь в совершенстве отражает наши несовершенства – вот в чём её идеальная возможность научиться разговаривать с Богом. Мы эти несовершенства создаём сами, потому что они присутствуют в наших душах, но часто списываем их на несовершенство данной нам жизни, поэтому порой относимся к ней обречённо, с недовольством, обвиняя Бога, а иногда отказываемся жить. Если мы ее воспринимаем как бесплатное или даже платное приложение, или как принуждение, нам не увидеть её во всей продуманной Богом самобытности, причём нам дана пусть малая, но возможность участвовать в её сотворении. Значит, мы должны занять двойственное положение любви: мы должны любить нашу жизнь как своё творение, как родитель любит дитя, и любить жизнь в целом как творение Отца Небесного, как дитя любит творение своего родителя. Происходит соединение, образование связей и наша жизнь предстаёт частью целой жизни – это повод ответственности и любви.
Соединяя эти впечатления, мы по Божьему откровению, однажды увидим жизнь во всей её масштабности как Божье слово – живое, постоянно изменяющееся, отвечающее на наши действия и предлагающее нам участвовать в ней. В неё нужно всмотреться, душою, с любовью, с интересом и желанием познать, и в какой-то момент она перестанет быть чем-то маловажным и имеющим малое отношение к нам. Наоборот, она предстанет как живое творение, ожидающее возможности открыться душе, нуждающееся в заботе и защите. Жизнь со всеми её живыми душами, явлениями и процессами можно было бы сравнить с живым организмом или механизмом, но она нечто большее, что сложно вместить в одно или несколько слов, равно как сложно выразить словами, кто такой Бог.
Нам нужно постоянно трезвить себя вопросом – как мы относимся к жизни, т.е. как разговариваем с Богом? Бывает недовольство? Так его мы и выражаем жизни. А в чём она виновна? В том, что мы не получили то, что хотели, или в том, что нарушили закон и теперь получили то, что заслужили? А кто её создаёт? Такое отношение к жизни даёт восприятие себя со стороны, в неком отдалении от жизни, чтобы увидеть, что мы «сваливаем» на неё свои ошибки и неблагодарность. И в то же время возникшая взрослая близость к ней позволяет увидеть, как жизнь учит, помогает, направляет, как она творится здесь и сейчас. И всё это слова Отца Небесного, которые Он говорит нам в ответ на наши слова.
Мы в суете слишком заняты собой, поэтому и молчания у нас недостаточно, чтобы разговаривать с Богом самой жизнью. В эгоизме мы постоянно говорим сами с собой, не замечая никого – ни Бога, ни жизни, ни людей. Мы что-то просим у Бога для себя и далеко не всегда думаем, как это отразится на всей жизни. Мы не видим и не слышим, что происходит вокруг, а значит, живём невпопад, и когда что-то происходит не так, как решено в нашем мышлении, – Бог жизнью говорит своё веское слово. Мы вынуждены прервать свой эгоистический монолог, чтобы обратить внимание на жизнь, увидеть её и себя, и осознать, что наша жизнь разрушительна не только для нас самих, но и для окружающего мира. Когда нас что-то останавливает и обращает на себя внимание, мы часто раздражаемся – что или кто посмел отвлечь нас от себя?! Более сильные обстоятельства заставляют обратить внимание на жизнь. Если эгоизм говорит своё упрямое слово, включается сопротивление и возникает масса негативных реакций, потому что мы не умеем и не желаем понимать и беседовать с Богом, и смирения не хватает, чтобы внимательно выслушать, разобраться и понять. А сколько было случаев у каждого из нас, когда не получив желаемого, мы потом говорили: «Слава Тебе, Боже, благодарю Тебя». И если нам на данный момент не понятна какая-то жизненная ситуация, значит нужно с Божьей помощью дойти до этой точки понимания и принятия, чтобы сказать: «Слава Тебе, Боже, благодарю Тебя».
Когда у нас случаются трудности, например, мы болеем, в этом событии есть слово Божье и наше слово: то, что мы однажды сказали, было плохим поступком и нарушением закона, а Бог на это ответил предостережением и возможностью исцелить душу. Велика вероятность, что мы подумаем так – «Бог меня не любит и наказывает», а некоторые, глядя на жизнь, решают, что Богу и дела до нас нет. Это происходит потому, что мы теряем присутствие Бога в нашей жизни – нам не хватает знаний о причинно-следственных связях и Веры, Надежды, Любви. Они помогают видеть и чувствовать Бога в каждом, и особенно в самых тяжелых моментах нашей жизни. Если бы мы так и видели нашу жизнь со всеми её радостями и горестями, если бы у нас было больше любви и внимания к Богу, то в каждое мгновение жизни мы бы думали и говорили «Слава Тебе, Боже, благодарю Тебя». Это значило бы, что мы научились думать и разговаривать с Ним на одном языке. Но у нас пока получается наоборот, возникает обида, непринятие – мы не желаем разговаривать с Богом или бросаем в Его адрес обиженные и гневные слова, ругаем свою жизнь, а почему? Мы её такой создали, а Бог сказал своё справедливое слово, в котором всегда есть милость, потому что она есть в самом Боге, который произносит слова.
Бог многое говорит своими творениями, и нам, наделённым способностью мыслить и говорить, нужно научиться разговаривать с Ним, и тогда мы будем знать, что и когда нужно сказать и сделать. Мы будем понимать и Бога, и жизнь, чтобы стать настоящей её частью, быть в нужное время и в нужном месте. И мы сможем благословить Бога в каждом Его слове, обращённом к нам.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email