Откровения

Каждый миг жизни может и должен стать откровением. Нужно лишь внимательно относиться к тому, как Бог открывает Себя нам через мысли и чувства, а откровения соединяются между собой и произрастают друг из друга.
Однажды в сознании вдруг возникло, открылось на некоторое время новое восприятие жизни. Если представить рыбу и воду, которая ее несет, держит, кормит, и продолжить этот образ в познании нашей жизни, можно понять, как жизнь проникает в душу, наполняет, обволакивает и держит нас на плаву. И тогда самого Бога, Небесного Отца, мы ощущаем так близко с Его любовью и волей, ведущей к Себе. Обычно мы жизнь видим иначе – часто отстраненно, иногда ощущая от неё давление, иногда через сопротивление, но как благодатную среду, разумно несущую нас к Богу, мы почти не воспринимаем.

На следующий день после этого откровения я читала статью, в которой упоминалось о наготе Адама и Евы, которую они вдруг ощутили после своего непослушания. Периодически я задумывалась, почему Адам и Ева после того, как ослушались Бога, ощутили и увидели свою наготу? Что она собою представляет? Почему до этого момента их мировосприятие было другим? И после вчерашнего откровения стало понятно, что такое нагота, что потеряли наши прародители и мы – вот это восприятие жизни. В единстве с Богом душа словно одета в жизнь, которая согревает и питает душу, но своеволием душа делает шаг в сторону, затем, если оправдывается – еще один шаг от Бога, если обвиняет Бога в своих грехах – еще один шаг, разлучающий её с Богом. И вот душа оказывается далеко от жизни, которая есть Бог. Наступает эта нагота – душа без Бога чувствует одиночество, беззащитность и слабость.
Так родилось ещё одно откровение. Бог даёт их нам последовательно, чтобы восстанавливалось и формировалось наше целостное восприятие жизни, наше мышление и мировоззрение, чтобы мы снова оказались облачёнными в жизнь, но в откровениях нужно быть последовательно внимательным и благодарным.
Однажды Бог помог почувствовать любовь и её семена. Это воплощение самой жизни, стремящейся к творению и проявлению, это чистота настоящих веры, надежды и любви, как, бывает, растение стремится вверх к свету даже сквозь асфальт. И если ты хоть чуть-чуть научился любить, эти семена любви приумножаются, позволяя любить гораздо большее. А чуть позже, скорее всего допустив в себе нечистоту, я ощутила в душе нежелание жить, которое проявляется желанием отстраниться от всего и, прежде всего от Бога, потому что Он есть сама жизнь. В таком состоянии я прожила еще несколько часов и, зная, что по своей слабости в таких ситуациях я начинаю обижаться на Бога за некомфортные ощущения в душе, вдруг осознала пришедшую здравую мысль – откровение. Почему Бог виноват в том, что происходит у меня в душе? Ведь к людям мы стараемся так относиться, чтобы не выплескивать на них свои проблемы, а чем Бог и жизнь хуже? Так произошла локализация проблемы, и жизнь вокруг осталась чиста и радостна, потому что с Божьей помощью поле зрения осталось чистым, позволяющим видеть Бога и жизнь. Вспомнилось, что ранее Бог дал почувствовать любовь и абсолютное желание жить, и нужно было их сопоставить с нежеланием жить. Соединение противоположностей открыло в душе новую глубину жизни, а ведь я могла остаться без этого осознания, если бы остановилась в нежелании воспринимать эти грани жизни и думать, как их правильно соединить.
Дальше были еще откровения. Мы часто выбираем, что лучше, но не принимаем жизнь полностью с её радостями и горестями, а Бог ведь творит и движет жизнь с любовью и надеждой, потому что верит в нас. И если мы будем выбирать, так и останемся в своём узком мировоззрении и восприятии жизни. Мы часто не помогаем Богу и людям поддерживать жизнь, как они поддерживают нас, а без этого душа не растёт и не укрепляет свою сопричастность.
Так Бог наполняет жизнь откровениями, и сама она открывается, нам же нужно видеть, слышать, чувствовать и думать.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email