Жить своей жизнью

Если мы несчастливы, это верный признак того, что мы не живём своей жизнью. У нас может быть всё необходимое для счастья, – здоровье, семья, дом, работа, но мы недовольны и считаем себя несчастливыми. Так происходит потому, что мы не принимаем свою жизнь – она нам не нравится, мы хотим иного. Чего? Порой и сами не знаем. Хотим обрести нечто, что сделает жизнь полноценной и осчастливит нас.

Если мы недовольны своей жизнью, то мы и не можем жить ею полно и глубоко, потому что отвергаем, но мы её в сотворчестве с Богом создали, а теперь, если что не так, в недовольстве перекладываем ответственность. Стоит задуматься – почему моя жизнь такова, может то, чего у меня нет, или то, что есть, но напрягает, ведёт меня в верном направлении, к моему становлению, к той цели, которая и представляет собой моё счастье? Эту цель знает Отец Небесный, Он жизнью, которую мы творим вместе с Ним, ведет нас к желанной отметке, но мы поступаем иначе. Не разобравшись в себе и своей жизни, мы ощущаем внутреннюю неустроенность и перекладываем ответственность на жизнь, – она мне не дала повода для счастья, поэтому у меня в душе непорядок. Мы устанавливаем себе цели и задачи, создаем себе образ – я хочу быть таким, а моя жизнь – такой, привязываемся к ним и делаем эти представления своей точкой опоры. Что происходит, когда жизнь своей реальностью разбивает созданный образ? Мы думаем, что жизнь не удалась, я несчастлив. Это всего лишь одно из желаний не реализовалось, а мы ведем себя, будто и вправду жизнь рухнула. Мы создаем себе образы и смысл жизни, чтобы было за что зацепиться, стать на некую основу и двигаться к цели. Система координат необходима человеку, но иногда мы её создаем и выстраиваем так, чтобы не исправить, а компенсировать свои недостатки. Они у нас останутся, и очередная реализованная цель будет согревать – у меня получилось. А душу ли мы согреваем, или прячем свою неполноценность и питаем свою гордыню? Несбывшаяся мечта, недостигнутая цель проявит это тем, что если цели были созданы на основе гордыни, то мы впадём в уныние и депрессию. Мы подменяем себя своими достижениями: их нет, поэтому и жизнь у нас, получается, не удалась. Мы находимся в гонке за своими образами и желаниями, а жизнью своей не живем, и развивается в наших душах недовольство, зависть, жадность, появляются обиды, уныние и капризы. Мы думаем, почему у кого-то лучше, значит, я себе хочу больше, не получается – я недоволен и обижен, а затем злимся и начинаем шантажировать Бога. Не нравится такая жизнь. Хочу другую.

«Неудачами» Бог показывает, чтобы ни произошло, наша жизнь не прекращается. Он учит нас перерастать цели и привязанности, учит двигаться дальше и глубже в свою душу и к Нему. Но мы часто поступаем наоборот – если что-то не получаем или кто-то не любит нас, ведем себя, словно жизнь закончилась, и наступил конец света. Нет, мы продолжаем жить и существовать, не следует привязываться и требовать от Бога благ, от людей – любви, нужно жить и учиться любить самому. И достигнем такой полноты себя и жизни, что неважно будет, любят нас или нет, важно, что мы сами любим, как бы человек к нам ни относился. Так по жизни через удачи и неудачи Бог ведет нас к внутренней наполненности духовной силой, чтобы мы сумели жить своей жизнью. Если мы её не принимаем, значит, не хватает сил – знаний и качеств, но есть грехи и страсти, которые создают сопротивление. Нужно работать над собой и откроется видение Бога, жизни и себя.

Разлад со своей жизнью начинается у нас глубоко в душе. Мы не понимаем себя, не знаем, что нам необходимо – какие грехи нужно отработать, какие добродетели наработать. Часто мы не задумываемся о своих грехах, но они обусловливают наше поведение. Страсти создают желания, мы начинаем воплощать их, но толком не знаем, станем ли мы счастливыми. Нет, не станем, получая желаемое, мы останемся с нечистой силой, из-за которой мы сопротивляемся собственной жизни и требуем другую. Если мы отвлечемся от своих желаний, взглянем на себя, с Божьей помощью увидим свои недостатки и поймём, только перерабатывая их, мы войдём в сопряжение со своей жизнью. Она так Богом устроена, чтобы помочь нам убрать причины несчастья – и это повод любить и жить своей жизнью.

Познавая душу и изучая жизнь, мы с Божьей помощью осознаем свою зависимость от страстей и справедливое соответствие жизни нашему внутреннему миру. И чем глубже мы будем познавать себя, жизнь и Божий промысел в ней, тем больше увидим милосердие Отца Небесного. Затем мы должны посмотреть на свою жизнь в перспективе – из прошлого в будущее, и постараться осознать направление – мы увидим, как Бог ведёт нас к счастью. Он заботится о том, чтобы мы стали полноценными, повзрослели, навели порядок в душе и сформировали ясное понимание себя. Ведь без этого и Богу трудно с нами общаться, когда мы не укрепились в понимании, кто мы и что мы хотим от жизни. И когда мы соединим ключевые моменты – сопряжение нашего внутреннего мира, нашей жизни и Божьей воли, мы доверимся Богу и жизни. Мы её примем.

Жить своей жизнью – это чувствовать себя в каждом её моменте, быть на своём посту – там, где мы заслужили быть, и где Бог хочет, чтобы мы были, постичь себя здесь и сейчас в своей подобности и неподобности Богу. Это поможет чувствовать Бога, Его действия для нашего развития и вселит любовь к Богу и к жизни. Когда мы живём своей жизнью в максимальной духовной глубине, удивительно, но нам уже не столь важно, какими событиями она наполнена, главное, чтобы Бог и душа были вместе.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email