Здоровый образ жизни (ЗОЖ)

Стало модным вести здоровый образ жизни (ЗОЖ) – здоровое питание, физические нагрузки, размеренный сон. Это помогает, но не уберегает от болезней не только физических, но и душевных, а плохая экология, так или иначе, сказывается на всех. Наши цели и темп жизни привели к тому, что мы едим неполноценно и некачественную пищу, в суете испытываем стрессы, волнения и раздражения. В результате предыдущие поколения, жившие в более сложных условиях, оказались более здоровыми, чем молодое поколение.

Известно, что люди, которых мы почитаем как Святых Старцев, крайне мало ели и спали. Много молились и трудились, и среди них было очень много долгожителей. Их пример показывает, что мы мало знаем о настоящем ЗОЖ. Здоровое питание и сон имеют значение, но есть более важные, можно сказать, главные законы ЗОЖ. Пока мы живем по формуле: в здоровом теле – здоровый дух. В некоторой мере она работает, но суть ЗОЖ заключается в другом: здоровый дух – здоровое тело.

Основная задача Святых Старцев состояла в том, чтобы поддерживать в душе правильное настроение. Их ЗОЖ – это пост, молитва, работа над собой и труд от души, и направлен он на то, чтобы пребывать в Боге, т.е. духовными инструментами сознательно, обращаясь к Богу, нарабатывать терпение, любовь и многие другие качества. И Бог питает и заряжает душу человека, в результате его дух исправляется, а душа исцеляется от болезней, которые появляются, если не вести духовно здоровый образ жизни. Это ключевое отличие обычного ЗОЖ и духовного ЗОЖ.

В обычном ЗОЖ человек сам занимается своим организмом, про Бога он может и не вспоминать. Питание и подзарядку он получает из земного мира – пища, упражнения, знания и впечатления. В духовном ЗОЖ человек старается так питаться и упражняться, чтобы получать основное питание от Бога, а вспомогательное – из того, что растёт и производится на земле. Отличие этих двух ЗОЖ – направленность потоков питания. При обычном ЗОЖ питанием тела человек хочет обеспечить себе хорошее здоровье и настроение, в духовном – наоборот, создавая в душе правильное настроение, человек обретает и здоровье тела. В большинстве своём мы не понимаем, что Бог может дать всё необходимое и душе, и телу, а без Бога человек с трудом обеспечивает своё тело, поскольку не учитывает такие компоненты своей души как грехи и страсти, которые без Бога умножаются и требуют себе питания и подзарядки. Человек может вести обычный ЗОЖ, и в некоторой мере это будет помогать ему, но глубокие духовные проблемы останутся, если он целенаправленно не работает над своим настроением.

Настроение портится от эгоизма, лени, обид, злости и т.д. Это мусор, который человек создаёт и складывает в своей душе. Со временем она становится похожа на грязную комнату с пыльными окнами и затхлым воздухом и к тому же без освещения и отопления. Представьте жизнь в таком помещении. Это мрачно и в конечном итоге приведет к болезням и унынию. Но вспоминая живших в пещерах и лесах Святых Старцев, можно сказать, что жить в плохих условиях можно лишь в том случае, если в душе светло, тепло и порядок. То же можно сказать и о питании. Если мы питаемся исключительно экологически чистыми продуктами, но в душе разводим грязь, мы подрываем свою экологию изнутри. Это подобно производству, на которое привозят отборное сырье, но из-за устаревших и вредных технологий оно коптит на всю округу и сбрасывает сточные воды в ближайший водоём. Оно не обновится, если его «питать» экологически чистым сырьем, на нём нужно менять оборудование. Мы заболеем, если ведем обычный здоровый образ жизни, но производим и «сбрасываем» в свой организм нечистую силу, потому что дух организует материю – от духовного здоровья зависит наше физическое здоровье. Правильный учёт взаимного действия духа и материи помог бы нам решить многие вопросы с болезнями, т.е. мы бы поняли, как и где они начинаются, соответственно, как и какие подбирать лекарства. Ведь мы же знаем, что со сферы духа берут начало все технологии, которые воплощены человечеством: сначала появляются идеи и знания, а потом они становятся конкретными материальными механизмами. Ошибка в сфере духа (неверное знание или неправильное его использование) приводит к тому, что механизм ущербен или наносит вред обществу. Правильное живое знание, используемое во имя добра, – это, по сути, Святой Дух, который всегда действует во имя развития жизни. Для клетки Святой Дух – это информация, питание и порядок для её здоровой работы (всё вместе это сравнимо с живой программой).

Мы работаем над телом – оно оборудование для души, чтобы жить на земле. Душа – это также оборудование, и мы должны его настроить и поддерживать в рабочем состоянии. Для этого у нас установлена операционная система – мышление, которому необходимо правильное программное обеспечение – сочетание духовных знаний и качеств, которые формируются и развиваются по мере применения знаний. Через мышление происходит питание и подзарядка души, и если у человека оно духовное, то его душа питается от Бога Святым Духом. В результате у человека снижается потребность в еде и сне. Святой Дух регулирует духовные и физические процессы в его организме. Если такой человек съест не очень качественный продукт, Святой Дух будет действовать так, что его клетки либо не получат повреждения, либо ущерб будет минимален, а затем, если Богу будет угодно, произойдёт регенерация. У обычного человека жизненный ресурс его клеток не столь высок, потому что он больше обращён к земным источникам жизненной силы, но они не восстанавливают саму программу работы клеток. Это всегда происходит изнутри, когда поступают команды через ДНК и запускаются внутренние резервы, поэтому возможности переработки питания и регенерации клеток ограничены, если человек в достаточной мере не подключён к Богу. Он вынужден больше заботиться о здоровом физическом питании, чем человек, поставивший духовное питание на первое место.

Таким образом, при организации здорового образа жизни нам следует учитывать следующие моменты:

1. Клетки каждого человека в основе своей (ДНК) – это Святой Дух, и в той или иной степени они насыщены Святым Духом. Когда концентрация Святого Духа падает, а это зависит от духовной работы человека, клетки «ломаются», например, становятся раковыми, потому что в них нарушается порядок функционирования.

2. Программа ДНК каждого человека подключена к Богу. Им предусмотрены нормы работы ДНК и клеток (уровень Святого Духа). Ухудшение духовного состояния человека сказывается и на его биологии, как, например, нарушение водно-солевого баланса в организме приводит к заболеваниям. И если этот баланс необходимо поддерживать рациональным питьем и питанием, то баланс Святого Духа в душе требует еще больше внимания, поскольку он определяет работу всех систем человека.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email