Как мы любим своих детей

Работая в школе, часто наблюдаю, насколько разной бывает родительская любовь. Недавно пришла в школу мама мальчика из 5-го класса. Классный руководитель вызвала её по просьбе учителей-предметников: не работает на уроках, грубит, а ребёнок способный. Когда учителя начали говорить маме, с какой целью пригласили её в школу, она наклонилась к сыну и сказала: «Сын, не переживай, я на твоей стороне». Мама работает в техникуме преподавателем английского языка. Конечно, в этот раз разговор с учителями не получился. Через неделю в школу поступил звонок из полиции: ребят задержали в магазине – воровали энергетик. Среди них был и этот пятиклассник. В этот раз мама молча слушала полицию, учителей. Если не учим мы, родители, будет учить жизнь. Но уже построже.

Значит, любить – это не потакать капризам, взращивая плохие черты характера в маленьком человеке. Чтобы позаботиться о ребёнке, нужно научить его уважать старших, вежливому отношению к людям, научить трудиться и получать от этого удовольствие. И здесь нужно потрудиться. А потрудиться над собой. Как соловей своего птенца учит петь собственным мастерством, совершенствуя чистоту своего пения, так и родители воспитывают своих детей своим примером. А в школе ребёнок не просто осваивает знания по определённым предметам. Ему нужно научиться общаться с учителями, налаживать отношения с одноклассниками, научиться правильно и вовремя выполнять задания, поручения. Потому что эти знания как раз и являются основой дальнейшей жизни человека.

Не могу не рассказать о своём опыте общения с внучкой. Ей уже 11 лет. Как-то раз при подготовке домашнего задания она закапризничала, начала резко отвечать на мои замечания. У меня появилось раздражение. Сразу не смогла остановиться – повысила голос. Отношения расстроились. Как выходить из ситуации? Если накажу, эффекта не будет – для неё это привычно, обидится и всё. Я успокоилась, отрезвив себя тем, что нужно показать пример, как правильно в такой ситуации себя вести. Я позвала внучку из её комнаты, и мы обговорили вместе данную ситуацию. Пришли к выводу, что лучше дружить, а не капризничать, прислушаться к совету, а не обижаться. Она попросила от души прощения, обнялись, пожелали друг другу спокойной ночи.

Обязательно в отношениях с детьми нужно помнить о личном примере поведения. Как мы себя ведём с ними, с окружающими, так и они себя будут вести в обществе.

На детей сейчас обрушивается огромный поток информации, в котором нужно уметь ориентироваться. Взрослые же, порой не отслеживают, чем интересуется ребёнок, какая информация у него в голове и как он к ней относится. А для ребят сегодня очень опасно оставаться в этом потоке без правильного ориентира.

1 декабря – День борьбы со СПИДом. В городе решили провести мероприятие, приуроченное этой дате. В одной из школ собрали старшеклассников из нескольких учебных заведений. Учителя рассказывали о проблеме заболевания. Одна из учительниц сказала, что ей пришлось по душе выражение одной из актрис, которая в одном из интервью сказала, что у каждой женщины в сумочке должен лежать презерватив, не мужчина, а женщина должна беспокоиться о своей безопасности сама. Но дети, слава Богу, прислушались к другому мнению: «Защита не в сумочке, а в голове». А ещё – заменили словосочетание «сексуальный партнёр» на «любимый человек».

На этом мероприятии удивил тот факт, что ребята, когда заговорили о гомосексуализме, заявили, что это нормально. Только одна девушка заявила, что гомосексуализм – это сексуальная распущенность.

Так что, дорогие взрослые, разговаривайте с молодым поколением, узнавайте, чем они дышат, какие мысли у них в голове. Так мы сможем вовремя откорректировать, объяснить то, что разрушительным слоем откладывается в головах нашего молодого поколения.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email