Новогодняя надежда

Завершается еще один год. Время подводить итоги и смотреть в будущее. Многие события этого года были трагичными, и возникает впечатление, что человечество стоит у критического рубежа. Но как в новый день, так и в Новый год лучше входить с радостным настроением. Посмотрим, что мы создали в этом году и какие знания нам необходимы, чтобы правильно жить дальше, перерабатывая этот материал и создавая задел для улучшения в следующем году. Наметим основные векторы для развития и постараемся создать новогоднюю надежду. 

Что происходило в мире в этом году и что мы можем с этим сделать в будущем?

1. Теракты в Лондоне, Петербурге, Нью-Йорке, Стамбуле, Барселоне, Тегеране и других городах – это наша общая боль. Они были в предыдущие годы, будут, скорее всего, и в предстоящие годы, и наша задача – понять причину терроризма как явления. Террористами люди становятся при определённом мышлении и подготовке, и есть те, кому они необходимы для дестабилизации обстановки в отдельных странах и во всём мире, чтобы навязывать своё мнение и отвлекать от более важных событий. Терроризм показывает, что в высших эшелонах мировой власти есть предательство и коррупция, и победить это явление – одна из сложнейших задач, которая стоит перед всеми нами, но это реально, если каждый научится лучше думать и контролировать свои страсти.

2. Освобождение Сирии объединенными силами ВКС России и правительственных войск Башара Асада от террористических группировок «Исламского государства». Этот ресурс мы можем обозначить так: «вместе мы – сила» и «все мы ответственны за то, что происходит на Земле». Эти навыки нам обязательно пригодятся в наступающем году, поскольку была разбита сама террористическая структура, но остались отдельные элементы, которые всё же имеют способность к самоорганизации и объединению, если их будут координировать, как прежде. Опасность заключается в том, что люди с таким типом мышления разъезжаются по всему миру и устраивают единичные теракты, а это нагрузка не только на спецслужбы, но и на всех граждан мира, которая может объединить нас всех перед общей бедой. 

3. Несколько раз мир стоял у опасной черты, когда США нанесли ракетный удар по территории Сирии, где базировались правительственные войска, затем направили военные корабли к берегам Северной Кореи. Отношения Дональда Трампа с Ким Чен Ыном обострились. Северная Корея вынуждена защищаться, а США очень не нравится, когда кто-то имеет своё мнение и политику. Здесь же можно отметить напряжение отношений и с Россией, новые санкции и дипломатические конфликты. Интересен и тот факт, как Америка перенесла столицу Израиля в Иерусалим, объявив о перемещении в этот город своей дипслужбы, вызвав недовольство многих государств. Однако сработала система международного права и здравый смысл – на заседании ООН большинство стран высказалось против этого решения. 

4. Государственные и союзные образования сотрясаются под действием центробежных сил. Великобритания выходит из Евросоюза, в Калифорнии есть настроения выйти из состава США, а в Каталонии – из состава Испании. Это говорит о том, что наши экономические и политические союзы переживают не лучшие времена и нуждаются в более глубокой основе единства. Калифорния и Каталония – это богатые регионы в своих странах. Для некоторых это становится поводом думать, что самостоятельно они могут жить лучше. Некоторые союзы нуждаются в модернизации, но порой страны заблуждаются, думая, что сами со всем справятся, а потом приходится искать помощи и поддержки, которую, понимая международную обстановку в наши дни, могут продать по очень дорогой цене. Так поступают не только страны, но и люди – уж очень между нами стали велики силы размежевания и дробления по интересам, вероисповеданиям и т.д., и в конечном итоге это создаёт дополнительные очаги негативного напряжения. 

5. Россию не пустили на «Евровидение» в Киев, российских спортсменов не пускают выступать под флагом Российской Федерации на Зимние Олимпийские Игры из-за допингового скандала. Это, конечно, неприятно, но хорошая возможность заработать иммунитет и стать сильными, понять, что вне зависимости от тенденций на международной арене актуальными всегда остаются честь и совесть. По нечестным правилам выигрывает обычно тот, кто их устанавливает. 

6. В этом году «выстрелила» криптовалюта. Стоимость некоторых из ее видов, вызывая ажиотаж, выросла в разы. Это относительно новое явление, но к нему присоединилось довольно старое явление – спекуляции, которые основаны на еще более древних вещах, которые мы из года в год несем с собой (например, жадность). Это цифровое и объективно прогрессивное явление может создать массу хлопот многим людям и странам, если его неправильно использовать и неграмотно подойти к её внедрению в экономику. К этому продукту нужно добавить честность, заботу об экономике и людях. 

7. Уходящий год принёс нам многие научные достижения. Ученые продвинулись в выращивании органов человека и редактировании его генома, создана искусственная матка. Разрабатываются схемы искусственного интеллекта, развиваются нейронные сети. Скоро заживём по-другому – тела будут ремонтировать на генетическом уровне, а вместо нас будут работать роботы. Что будем делать мы? Хорошо, если развивать своё мышление в правильном направлении. Как показывает сама жизнь, это нам крайне необходимо, потому что новости о том, что число детей-аутистов и людей, болеющих нервными расстройствами и депрессией, возрастает с каждым годом. 

У нас были и плохие, и хорошие события, но в целом человечество развивается и в научном, и в техническом направлении. Труднее нам живётся в социальном и экономическом планах, потому что мир усложняется, а мы забываем самое простое – дружить и заботиться друг о друге. Вместе с инновациями порой растут и человеческие пороки, которые ведут к войнам и терактам. Однако ясное мышление помогает отделить плохое от хорошего и увидеть Божье участие в нашей жизни. И если мы сконцентрируем усилия на том, чтобы ограничить наши страсти, нам всем станет легче. Это вселяет надежду, потому что трезво глядя на происходящее, анализируя сильные и слабые стороны, мы учимся на своих и чужих ошибках и верим, что с Божьей помощью станем лучше. 

С Новым годом, Друзья! Благодарим Вас, что вместе с нами Вы познаёте жизнь. Новых знаний, открытий и настоящего Вам счастья!

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email