Уважение к учителю

Много времени проходит до того момента пока начинаешь понимать, какое счастье иметь в жизни духовного Учителя и Наставника. Но, слава Богу, что это понимание все-таки приходит. 
Учитель – врач души, целитель мышления. А если так, то и отношение к нему должно основываться на правилах уважения и достоинства.

 

Возвращаясь в прошлое и обдумывая настоящие поступки, я начинаю понимать, как эгоистично и неуважительно я отношусь к своему Учителю, а в его лице и к Богу. Эгоизм часто заключается в стремлении только взять. Но это было бы еще пол беды. Во-первых, не просто взять, но взять и не отдать. То есть не поделиться знанием с окружающими и не продлить живительную цепь Божественной Науки, а замкнуть ее на себе. Это в высокой степени проявление эгоизма. Но есть степень еще выше. Это случаи, когда я, слушая наставления и советы своего Духовника не принимаю их даже для себя. Действую по методу «Спасибо, я Вас услышал». Задумываясь над глубоким смыслом таких действий на ум приходит слово «невежество». Ведь, для того, чтобы передать мне знание, живую Истину от Творца, учитель обязательно испытывает ее на себе. И не просто проходит определенный путь, получая нужный опыт, а нередко делает это с огромным усилием и даже страданиями, которые Он не показывает и даже не упоминает о них. Во-вторых, достойной всяческого порицания является практика взять избранное. То есть из сказанного, переданного цельного семени знания, мы зачастую берем то, что нам больше всего нравится, то чего нам по нашему разумению не хватает. Но вот проблема – разумение-то наше. Подобно здоровому завтраку, прошедшему сложнейший процесс приготовления и состоящему из первого, второго и компота, духовный Врач готовит целительную пищу полезную в своем разнообразии. Не всегда вкусную, однако полезную, а иногда и спасительную для души. И выбирая только «сладкое» из сказанного, мы не получаем нужного эффекта для оздоровления души, а зачастую и даже вред. Этим доставляя боль и разочарование для Духовника.
Крайне неуважительное отношение к личности Учителя я проявлял и в формальности наших бесед. Словно их частота и количество в таком виде приносят существенную пользу. Да, общение с мудрым Наставником всегда несет пользу, однако она может быть несравненно выше, если прилагать усилия к пониманию сказанного, применять это в повседневной жизни, готовить вопросы и быть живым участником дискуссий, а не вольным слушателем. Такие беседы напоминают мне как медработнику формальный медосмотр, который не имеет смысла для сохранения жизни и здоровья. Только ряд печатей и штампов «здоров», что приносят больше вреда чем пользы и отнимают время у обоих сторон. А сколько можно было бы выявить заболеваний, спасти жизней и излечить людей если бы медосмотры проводились более тщательно. Без формализма и с целесообразностью. 
Так мы и живем… Формальное «здоров», формальное «понял», формальное «уважаю». Но счастья, ведь, мы хотим не формального, а самого что не на есть истинного, глубокого и долгого. Откуда же ему взяться, если вся наша жизнь поверхностная, поступки неискренние, усилия вялые?
Еще одна пагубная практика, которую я за собой заметил называется «несвоевременность». Врачи отлично знают цену промедлению для больного человека, однако, как и другие люди, как показывает опыт, допускают эту ошибку в духовной работе. Хотя в этой области счет зачастую идет не на месяцы и недели, а на минуты с секунды. Отец Небесный милостив и дает нам знать, когда мы сходим с нужного Пути, когда пропускаем в себя гордыню, когда она порождает душевную болезнь. Таких подсказок достаточно, хотелось бы их только замечать. В эти моменты, важно своевременно обратиться к Целителю за помощью и не дать болезни разрастись. Мы же часто обращаемся только тогда, когда вред нанесен и мало что можно изменить. Но требование к Врачу отрастить давно потерянную «ногу» остается. И остается только гадать, что Он в такие моменты испытывает.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email