Как справиться с успехом?

Существует множество наблюдений за тем, как люди ведут себя после трагических ситуаций, произошедших в их жизни. Сеть заполнена советами, как справиться с мелкими неудачами и крупными провалами. Огромный объем информации по этой теме формирует чуть ли не науку, изучающую поведение потерпевших жизненную неурядицу и предлагающую массу путей выхода из нее.

И это помогло множеству людей в их бедах. Однако практически ничего и нигде не говорится о том, каким бременем может стать тот или иной успех для человека, для его личности и его духовного облика. Даже концепция вреда от успеха вызывает множество вопросов. Далеко не все обычные люди, жаждущие успехов, опасаются тех последствий, которые они могут повлечь. Лишь духовники, посвятившие свою жизнь исполнению Божьих заповедей и служению людям изучают эту область. С их помощью и на своем опыте я начал открывать для себя новую область жизни после успеха.

Это случилось, когда у меня произошло событие, выделившее меня среди других людей. Я не остановил глобальное потепление и не изобрел вакцину от неизлечимого заболевания, нет. Просто оказался в нужное время и в нужном месте и сделал то, что сделал бы на моем месте любой другой нормальный человек. Однако об этом поступке узнало несколько больше число людей, чем я предполагал, и о нем заговорили. Меня поздравляли сотрудники, позитивно отметил начальник, малознакомые люди в рабочих коридорах были приветливее и непременно хотели со мной поговорить. Казалось, это никак не влияет на меня, но к концу дня я понял, что этот маленький незначительный успех полностью изменил мое мнение о себе. Множество проявлений гордыни уже заполонило мое сознание, и я был далек от адекватного восприятия мира.

Первым, что я ощутил – это было чувство собственной исключительности, такой незаметный поначалу ореол непохожести на других. Повышенное внимание к своей особе постоянно поддерживало его. При более детальном рассмотрении можно четко определить, что видение себя как исключительного человека сильно искажает восприятие мира. Даже отношение к обычной трудовой иерархии пошатнулось. Следующим появилось мнение, что мой успех должен далее повторяться во всех делах, что я делаю и при малых затратах сил и энергии. Это очень опасное ощущение, так как я стал прилагать меньше усилий к своим трудовым обязанностям, что незамедлительно приводило к ошибкам. Выражение адекватной критики в мой адрес начало восприниматься куда более болезненно, чем ранее. К тому же постоянная концентрация на положительном событии забирала множество сил, так что к концу дня я был полностью измотан.

Это пример незначительного успеха в жизни рядового человека, который забылся через несколько дней. Что говорить об публичных людях, на которых обрушивается слава и полностью меняет их жизнь? Для меня мой маленький опыт стал неожиданным открытием, к которому я явно был не готов.

Что же делать, задаю я себе вопрос, чтобы положительные повороты в жизни не уводили нас с правильного пути и не давали расти гордыне со всеми ее проявлениями? Думаю, что к таким событиям нужно постоянно готовиться. Нужно четко понимать себя и свое место в этом мире, чтобы не приписывать себе мнимых заслуг. Также необходимо отрезвляться своими неудачами, память о которых быстро возвращает на землю. Отличным способом получить помощь является искреннее обращение к Богу с просьбой получить лекарство от этой патологии. Верным и полезным является постоянно размышление о скромности своей личности в этом мире и постоянная концентрация на работе.

Это небольшое наблюдение за своим поведением в новых условиях показало мне, что я недостаточно серьезно воспринимал множество опасностей для души, которые существуют в нашем мире и воспринимал их довольно беспечно без глубокой разумной проработки.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email