Сила воли

Воля – это возможность делать что-либо.

Сила воли – это способность делать то, что нужно.

Изучая подробнее эти ключевые определения, мы увидим, что воля как возможность представляет собой наличие сил (средств) для каких-либо действий, которые мы используем или не используем по своему желанию, выбору, решению. Сила воли как способность является совокупностью знаний, умений, навыков, качеств человека, которые позволяют успешно использовать имеющиеся силы.

Подбирая образное сравнение для воли и её силы, можно остановиться на индустриальном комплексе, где воля – это данный природой потенциал сил и ресурсов, а сила воли – это система знаний и технологий для качественного использования природных ресурсов, позволяющих их приумножать и воспроизводить.

Возможность как потенциал, заключённый в имеющихся силах души, становится действием (реальностью) благодаря желанию и / или необходимости. Эти ключевые элементы воли усиливаются пониманием, поэтому воле необходим ум – воля основана на мыслительном процессе как производстве знаний и убеждений, которые помогают исправить и взрастить желания и понимание души как потенциальные действия. При этом желания и потребности могут не совпадать с нашими возможностями, поэтому нам приходится делать усилие, чтобы собирать и наращивать имеющиеся у нас силы. Сделать усилие – значит, задействовать имеющиеся знания, навыки, качества, чтобы приумножить и с их помощью лучше использовать и воспроизводить духовные и душевные силы.

Воля как одна из сил души сравнима с мускулами физического тела и предназначена для активизации и приведения в действие остальных её сил. Задействуя волю, мы создаём силу из имеющихся духовных, душевных и физических ресурсов и направляем ее в действие. У нас может быть много желаний (в том числе продиктованных страстями), но то из них, которому мы придаём силу (с помощью мышления), преодолевает влияние других хотений и становится волей. Поэтому актом воли признаётся выбор, принятие решения, когда мы осмысливаем, что возникающее желание, например, выразить недовольство, противоречит необходимости стать терпеливее, и мы делаем усилие, чтобы сдержать свой порыв. Так мы нарабатываем способность (силу) сдерживать негативные импульсы и необдуманные реакции (по сути, это терпение), обрабатывать их и принимать верное решение. Осмысливая реакции и предпринимая волевые действия, мы приводим ум и волю в должное сопряжение, они взаимно усиливаются. Если нет обдумывания и контроля желаний и реакций, воля теряет силу, ослабевают навыки (мышление) и качества (терпение) души. Как физические мускулы наполняются силой, так и сила воли души нарастает, когда мы прилагаем усилия воли и развиваем её.

Сила воли необходима для преодоления себя. Если у нас что-то не получается, мы собираемся с духом, делаем над собой усилие, повторяем попытку. Вот это «собираемся с духом» есть механизм силы воли. Мы собираем, аккумулируем силы и направляем их на выполнение задачи. Душе с хорошим духовным питанием это даётся легче – у неё достаточно сил, которые она вкладывает в действие. Например, когда мы физически здоровы, процесс ходьбы происходит автоматически, без особых усилий, но после длительной или серьезной болезни мы можем почувствовать, что простые обычные действия нам даются с трудом и необходимо прилагать усилия, чтобы их совершать. Так и с душой, когда она здорова, то духовные действия (мышление, самоконтроль) мы совершаем относительно легко, если мы духовно заболеваем, то мыслим с трудом, нам трудно контролировать себя. Мы прилагаем усилие воли, чтобы преодолеть сопротивление в уме, воле, чувствах, аккумулируем и воспроизводим силы души, но всего своими силами мы сделать не можем, поэтому просим помощи у Бога, который обладает властью наполнить силы души Святым духом. Воссоздаваемые с участием Отца Небесного духовные силы проявляются в здравомыслии, терпении, послушании и т.д.

Акт воли можно представить так: собирание и воспроизводство сил (например, знаний) → их превращение в другую силу (терпение) → совершение действия. Воля проявляет духовные силы в навыках и добродетелях. Усилие как напряжение ума и воли позволяет извлекать и приумножать духовные силы. Сила воли представляет собой мощность процесса собирания, извлечения и воспроизводства сил души с помощью знаний, навыков, качеств.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email