Побеждающая мысль

Побеждающая мысль производится в процессе внутреннего делания и имеет в своей основе Божье откровение. Она должна быть Абсолютно точно исчисляемой мыслью (Атимом), т.е. максимально точна и привязана к благодатным размышлениям.


Для производства побеждающей мысли необходима собранность сил души: они должны быть настроены на духовную работу – ум внимателен, воля бодра, чувства трезвы.

После собирания сил души нужно предстать перед Богом – обратить к Нему ум, волю и чувства, стараясь ощутить Его присутствие и любовь.
Начинается Богообщение, и с Божьей помощью происходит духовное воспроизводство сил души. Его основой являются благодатные размышления: правильные мысли возрождают ум, волю, чувства. Одним из венцов этого делания становится побеждающая мысль.
В начале благодатных размышлений нужно создать заготовки для побеждающей мысли – ими могут быть следующие элементы: как можно более глубокое осознание своих страстей (например, гордыни и превознесения), понимание их гибельности для души, вера и упование на Божью помощь. Это наполнение мысли облекается в форму, например: «Господь, я отошёл от Тебя, прости меня, спаси от гордыни и превознесения».
Мысль должна иметь направленность к Богу. Такое волеизъявление обращает ум к Богу, и пока в уме вращается мысль с взыванием к Богу, она собирает и его, и волю. Повышается осознанность и чувствительность. Душа становится ближе к Богу и поднимается над страстями, может посмотреть на них со стороны – сознание уже не так сильно заковано стихией страстей.
На основе покаянной мысли выстраивается мышление. Она не должна быть отвлеченной. Вращаясь в уме и полностью владея вниманием, она должна наживую касаться души. Её вживление в душу может вызывать различные реакции – вспоминание грехов, сопротивление, осознание, стыд. Духовное воспроизводство сил души может переходить в духовную борьбу со страстями. Жесткой границы между этапами внутреннего делания нет. После проработки страсти можно вернуться к духовному воспроизводству сил души. Ум, вооружённый покаянной мыслью, выявляет негативные мысли и чувства, и наша задача, встречаясь с ними, быть осознанными и поддерживать покаянное напряжение мышления, перерабатывая страсти и заблуждения. Если ум затуманивается страстями, нужна отрезвляющая мысль. Например, когда ум начинает превозноситься, теряет покаяние, впадая в сопротивление и самооправдание, нужно отойти в сторону и осознать ослепление и поражение гордыней. Становится стыдно, ум отрезвляется, и можно возобновить покаяние. Покаянные и отрезвляющие мысли как увеличительные стекла позволяют в правильном свете увидеть душу и как фильтры помогают очистить её силы.
Мы осознаем, что страсти образовали греховные цепи, связывающие душу: сначала отпадение от Бога и превознесение, за ним – обида и сопротивление, далее – желание превознестись ещё больше и своеволие. Мы видим своё внутреннее устроение, и возникает более глубокое чувство стыда и раскаяние: «Прости, Господь, я пропитан страстями, помоги смириться и стать ближе к Тебе». Нужно проработать каждое звено греховной цепи, насколько это возможно на данный момент, чтобы выровнялось состояние души и восприятие прошлых ситуаций. Мы увидим, что пока превозносимся, скитаемся как блудные дети и тонем в страстях.
Покаяние набирает силу, ум наполняется благодатными мыслями и приходит в порядок. Мысли доводятся до покаянных чувств. С Божьей помощью, углубляясь умом, прилагая усилие воли, нужно почувствовать грех, стыд, раскаяние и преодолеть негативное внутреннее расположение – восстановить и соединить ум, волю, чувства. Душа открывается Богу. Собирание и воспроизводство сил души позволяет Богу дать откровение, чтобы мы его осознали и прочувствовали. Оно как лекарство для подготовленных сил души, проникает глубоко в душу и становится ядром побеждающей мысли. Например, Божье слово «смиряйся и возвращайся к Богу, гордыня тебя погубит» несет в себе благодать и открывает душе Божью любовь. Душа наполняется ею, и устанавливается связь откровения и здорового расположения сил души – в будущем на осознание превознесения будет откликаться эта побеждающая мысль.
Побеждающая мысль – это не только ключ к собиранию сил души, она соединяет с Богом. В ней заключена концентрация проделанной внутренней работы: понимание своей греховности и слабости, отдалённости от Бога и людей, причинённого им горя, осознание Божьей помощи и любви, память о падениях и трудностях возвращения к Богу, осознанных и прочувствованных возрождёнными силами души. Много раз прокрученная в уме, побеждающая мысль подкреплена чувствами, поэтому она пробуждает другие связанные с нею мысли и чувства, показывает путь изменения мышления и поведения. И когда в накале страсти, мы вспомним: «смиряйся и возвращайся к Богу, гордыня тебя погубит» – в сознании возникнут наработанные осознания и откровения и помогут отрезвить душу. Если страсть расстроила душу настолько, что ум не внимателен, чувства не трезвы, воля не бодра, она может остаться глуха к побеждающей мысли. Поэтому, чтобы побеждающая мысль возымела свое действие, необходима подготовительная работа – собрать силы души и быть в предстоянии Богу.
Включённое мышление во главе с побеждающей мыслью восстанавливает силы души и связь с Богом. Прояснённый ум волевым усилием внедряется в душу, в покаянии направляется на коренную страсть – гордыню. Побеждающая мысль имеет необходимый вес размышлений и осознаний, поэтому сконцентрированный на ней ум с Божьей помощью, с особой силой и точностью достигает корня страсти в душе, а собранные силы души срабатывают как единый канал для Божьей благодати. Она проникает в душу и разрушает негативную энергию страсти, помогая выстоять в духовной борьбе.

 

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email