Быть честным и мужественным, чтобы не падать духом

Чтобы быть честным и мужественным и не падать духом, нужен постоянный труд над собой и Божья помощь. Представим себе ситуацию, когда родитель, воспитывая своих детей, страшится их обидеть и тем самым бездействует, нанося им вред.

Он не помогает избавиться детям от вредных привычек, а наоборот, своим боязливым бездействием оставляет их в плохом поведении и неуважении к себе и другим. Или, например, человек выполняет работу и боится назвать клиенту справедливую цену, не думая о семье, а думая, как угодить клиенту, этим наносит вред себе, своим близким и клиенту.

Он себя обманывает и обманывает других, искушает людей на неуважительные поступки вначале к себе, а потом к другим людям. Причиной такого поведения является недостаток мужества и честности с самим собой и с другими, что характеризует, его как человека малодушного. Более глубокой причиной такого поведения является своеволие, когда человек поступает против воли Отца Небесного, идет на поводу у своих страстей. Из-за этого начинает унывать, потому что не получается жить так, как нужно.
Если человек понимает, что в нем есть нечестность и трусость, ему особенно необходимо разобраться, что представляют собой мужество и честность.
Мужество – это действие Духа Божия в человеке, дающего силы противостоять искушениям, жить по правде и отстаивать её.
Мужество в его высшем значении и проявлении – это любовь к Богу и ближнему, любовь настолько сильная, что дает силы преодолеть страх перед опасностью и даже смертью.
Мужество основано на вере, надежде и уповании на Бога, любви к Богу и ближним, на послушании и верности Богу. Чтобы быть верным, нужна честность.
Честность – это правдивость человека перед Богом, перед собой и людьми. Правда – это Божья Истина, ее источником является Бог – Он создал Законы и Заповеди, по которым все в этом мире работает. Правда в душе человека основана на вере, искренности, ответственности. Если я верю Богу, я должен верить Правде и жить согласно Правде, и моя вера будет укрепляться. Поэтому быть честным – это предстоять перед Богом, жить без обмана, стараться признаваться себе в своей неправоте и ошибках и трудиться, чтобы честно, в смирении, заботе и уважении следовать за Богом и помогать людям. Этот труд должен быть постоянным, потому что как только расслабляются мышление и воля, мы позволяем себе грешить, и поэтому становимся неверными Богу. Нужно быть честным с собой, отвечая себе на вопрос: «Я верен Богу и Его заповедям?» И мужественно осознавать свои грехи и слабости, чтобы их исправить. Мужество и честность требуют мобилизации сил души, чтобы делать над собой усилие и стараться поступать по Правде.
Мужество и честность взаимосвязаны. Невозможно быть мужественным, если не честен с Богом, с собой и людьми. Это значит, что пытаешься спрятаться из-за боязни показать свои слабости или боишься взять ответственность на себя и принять правильное решение. В то же время для честности необходимо мужество, чтобы взглянуть Правде в глаза, признаться себе и Богу в своих грехах, ведь именно с этого начинается настоящее выздоровление души. Значит, чтобы не падать духом, нужно собрать силы души, чтобы, познавая и применяя высокодуховные знания, с Божьей помощью стать более мужественным и честным.
Мужество следует отличать от фанатизма, безрассудства, упрямства, бесчувственности и равнодушия. Отличием между ними является источник мужества – Бог и Его благодать. Искусственные заменители мужества (бравада) проистекают из наших страстей. Честность следует отличать от высокомерия и самомнения, с которыми мы можем высказывать людям свою позицию.
Если анализировать каждый из этих ключевых факторов мужества и честности, то выявится такая картина.
Трусость в душе появляется тогда, когда нет знаний, как поступить. Или когда знания есть, но нет размышлений о происходящих событиях, чтобы вспомнить их, соединить и применить. Если человек испытывает страх, не разбирается в проблеме и не ищет выхода из нее, это происходит из-за того, что он боится ответственности, поэтому и не поступает мужественно. В этом заключается один из ключевых моментов мужества – мы должны взять на себя ответственность и сделать свой выбор, как поступать: разбираться в ситуации, изучать её или бояться и не думать. От этого выбора, а также от работы над собой и Божьей помощи зависит – будет человек мужественным или нет.
Также одна из причин трусости – это неверие Отцу Небесному. Это может быть заметно в работе, когда есть страх правильно оценить стоимость своего труда и назвать цену, потому что умом владеет пугающая мысль, что люди не станут пользоваться услугами. Боясь сказать людям истинную стоимость труда, человек не верит в свой труд, начинает не любить свою профессию, а неверие Отцу Небесному порождает уныние. Нежелание признавать свою немощность перед Богом, делает человека еще слабей, потому что происходит замыкание в себе и нет желания просить у Бога помощи. Человек поддается своим страстям и перестает бороться с ними.
Мужество требует честности – умения признать свои ошибки. Когда человеку указывают на то, что он лжет, ему нужно это признать. Чтобы признать свои ошибки, нужно слушать других людей, нужно уметь их слышать, а для этого необходимо уважать их. Уважение другого человека, себя, придает мужества каждому, потому что уважение – это умение ценить чужой опыт, уважение дает понимание того, что человек говорит правду, или что он способен на добрые поступки, а неуважение, наоборот, являет недоверие человеку, его опыту. Недоверие рождает неверие, сначала человеку, после Богу. Рождается страх, ощущение, что все против тебя и хотят тебе зла. Пропадает вера в добрых людей.
Эти ошибки влекут за собой еще одну проблему, когда человеку не хватает мужества, чтобы заботиться о ближнем, когда есть опасения сказать правду и испортить отношения, вызвать негативные реакции, поэтому люди иногда опасаются делать мужьям/женам/детям замечания. Потом же, наоборот, накопив в себе недовольства люди говорят друг другу правду без любви, не имя правильного страха нанести ближнему душевную рану. Уметь сказать человеку правду, быть с ним открытым – это забота, потому что человек может не замечать ошибки своего поведения. Нужно постараться честно разобраться в особенностях мышления и поведения, как своего, так и ближнего, и с любовью, честно помогать.
Быть честным дается не просто, потому что часто нет желания признавать свою ложь. Однажды разрешив себе обмануть другого человека, допускаешь в себе ложь. Обманываешь не только другого человека, но и себя. Результатом обмана становятся искажения в мышлении и поведении, ими правит лукавство, и теперь уже трудно быть честным. Так человек себе делает порчу. Портит настройки своей души, по сути, создает себе плохие привычки. Когда такого человека о чем-нибудь спрашивают, он не всегда говорит правду, хотя сам уверен в том, что говорит правду. Своим обманом человек искажает понимание правды в своем сознании. Также появляется страх ответственности за свои грехи, человек прячется от правды. И чем глубже, тем сложнее увидеть свою ложь. Поэтому, обманывая друг друга, на самом деле мы обманываем себя. Заменяя правду ложью, мы со временем ложь воспринимаем как правду. И, думая, что говорим правду, говорим ложь. А когда обличают во лжи, становится трудно понять и принять правду, потому что ложь испортила мышление. Только помощь Отца Небесного помогает стать честным, потому что это большой труд, и не только труд над собой, но и труд других людей, которые стараются помочь стать честным.
Когда мы прячем ложь, мы портим себя и не можем быть мужественными, мы становимся боязливыми или самоуверенными, насаждая всем свою правоту. Мы или всего боимся, или, наоборот, проявляем дерзость и браваду. И нужно понимать, что в душе эти крайности взаимосвязаны. Бравирует человек, которому не хватает мужества и честности, чтобы признаться себе в слабости.
Из всего этого становится понятно, чтобы быть мужественным и честным, нужно стараться познать Божью Правду и следовать ей. Божья Правда, соблюдение Заповедей, создают благодатную почву в душе, на которой воспитываются добродетели.
Смирение – это главная добродетель души, которая рождает мужество и честность в человеке. Смирение помогает не роптать и принимать Божью волю, потому что Отец Небесный лучше знает, что нужно для души, для ее лечения. Поэтому нужно принимать жизненные ситуации без ропота и понимать, что Бог делает все во благо. Это поможет быть мужественным, не падать духом, избегая работы, а наоборот, собраться и потрудиться.
Нужно держать ум в Божественном напряжении и верить Богу, что Он поможет, и что в жизни все во благо. Память о своих грехах придаст силы смиряться, возможность понимать других людей даст силы признавать свои ошибки и понимать слабости не только свои, но и других людей, и даст силы не осуждать. Все это приводит к пониманию, что Бог нам дает силы мужественно преодолевать свои слабости и дает силы быть крепкими духом.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email