Несколько слов о трех частях души

Духовники (Исихий Иерусалимский, Максим Исповедник) едины в том, что душа имеет три части – разумная (мыслительная), желательная (вожделевательная) и раздражительная (чувствующая).
Лучше понять учение о силах души ученых-духовников могут помочь труды ученых-физиологов. В своей работе «Рефлексы головного мозга» И.М. Сеченов объясняет, что живые организмы реагируют на внешние явления (прикосновения, свет, звук) благодаря раздражению чувствующего нерва.

От него информация передается в мозг, обрабатывается и происходит ответное действие. Ученый выделил отражённые движения, которые являются машинальной ответной реакцией на воздействие (это рефлекс), и произвольные движения, которые осознаются умом и управляются волей человека.
Чтобы живой организм выполнил некоторое действие, ему необходим импульс. Он может возникнуть извне (человек слышит звонок в дверь и идёт открывать) и внутри (человек чувствует голод и берет хлеб). И.М. Сеченов говорит, что в основе этих действий лежит «чувственное возбуждение», т.е. импульсы получены через раздражительную часть. На них человек может реагировать машинально, в зависимости от сформированного рефлекса, или осмысленно, руководствуясь мышлением. Но чувственных механизмов возбуждения реакций достаточно для простых организмов. Человек как существо разумное не может действовать, руководствуясь ощущениями и чувствами (голода, холода, страха, наслаждения). Он должен управлять собой посредством здравого мышления – импульсами, производимыми разумной частью души, и через желательную и раздражительную части души приводить их в действие. Разумному и волевому человеку не обязательно испытывать чувственную реакцию, чтобы выполнить правильное действие. Более того, он способен преодолевать её, если она негативна.
Рассмотрим изложенное на примере. Голодный человек в магазине машинально берет в руки попавшуюся ему на глаза булочку. Это действие относится к разряду рефлекторных – чувство голода (раздражительная часть души) воздействует на желательную часть, и человек совершает действие. В этом случае его умная часть души настолько увлечена желанием съесть булочку, что оказывается исключенной из управления. Но ситуация меняется, когда человек осознает, что магазин находится в пяти минутах ходьбы от дома, и если он потерпит, то сможет полноценно поесть домашней пищи. Это включилась умная часть души. Здравое рассуждение подаёт импульс на желательную часть души – человек совершает усилие воли, чтобы остановить желание сию минуту съесть булочку и потерпеть до дома. В этом случае человек действует исходя из разумного мышления, а не рефлекторного отражения возникающих в душе и теле импульсов. Таким образом, развитость разумной части души позволяет качественно и быстро осознавать и контролировать реакции её раздражительной и желательной частей.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email