Содружество зависимых государств

Многие ошибки мы делаем из-за неглубокого понимания жизни. Вот и создание в 1991 году Содружества Независимых Государств на обломках СССР заставляет нас правильно мыслить и действовать теперь, спустя почти четверть века, когда нужно осознать ценность потерянного и цену, которые мы все платим.


Не бывает независимых государств, особенно, если они являются соседями, особенно, если их соединяет многовековая кровнородственная история. Государства, связанные десятилетиями единого труда, идеологии и мощным народнохозяйственным комплексом, решили, что они независимы, будут дружить, но дружба эта ни к чему никого не обязывает. Дружба ли это?

В ее основе должна быть ответственность, единомыслие, труд, любовь и мудрость синергии, когда результат целого во много раз превосходит сумму результатов частей. Во имя этих целей был создан СССР, но со временем это образование стало тяжелой ношей.
Народы не получали должного восходящего питания, и это облачение стало им не в пору и не по силам, как щуплый болезненный мальчик не может носить доспехи богатыря. Если бы тогда в 1991 году руководители республик понимали, что по пути иллюзорной независимости они ведут свои государства к смерти, они бы высоко ценили зависимость республик СССР.
Народы думали, что наступила желанная свобода, а начался хаос. «Независимые» государства до сих пор не могут выйти на уровень развития СССР. И теперь, «независимые», они могут стать зависимыми. Или уже стали? Поняли, что поодиночке жить плохо и начали создавать объединения – Союзное государство, Таможенный союз, Евразийский экономический союз и многие другие, но в этих домах холодно и безжизненно. Отношения регламентированы писаными законами, мотивированы экономическими интересами, но не скреплены настоящей дружбой. Нет семьи, которой был СССР. Близкие кровные родственники сначала стали дальними, а теперь и вовсе разделяются кровью.
Сейчас, когда на Украине идет война, существует опасность обострения болезни зараженных «независимостью» Беларуси, России и других стран бывшего СССР. Возникает один единственный вопрос: «Оно того стоило?» Самое время осознать нашу зависимость и не чураться её. Мы все на планете Земля – люди или государства – от кого-то или чего-то зависим, но качество этой зависимости определяет качество нашей жизни. Мы зависим от нашей дружбы или ненависти, щедрости или жадности… Материю этой зависимости создаем мы сами. Так лучше зависеть от хорошего и доброго, что дает жизнь и развитие. Это позволит стать истинно независимыми от хаоса и разрухи. Если страна заявляет о своей независимости, значит, образовалась зависимость, требующая правильного лечения. Однако появляются гаранты демократии со своими деньгами и войсками наготове, чтобы государства вкусили настоящей «независимости», а распробовав, не дергались. Как между людьми, так и государствами, отношения могут быть союзом или браком (в т.ч. по расчету или… иным причинам).
Теперь же, когда один из членов семьи серьезно болен, а другие инфицированы, не время делить дом или друг друга. Время выздоравливать, иначе можно остаться без дома, без свободы, без жизни.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email