Терпение и смирение в скорбях освобождают душу от рабства страстям

Рабство страстям – это подчиненность страстям духа, души и тела. Но Бог помогает скорбями обрести свободу – она возможна, когда в душе пребывает благодать Святого Духа.


Когда в жизни всё идёт гладко, мы расслабляемся, притупляется духовное зрение, и мы уже не видим своих страстей. Самонадеянно строим планы, не учитывая волю Божью, считая себя знающими людьми. Мы так самоуверенны и непослушны, что порой пренебрегаем очевидными мерами безопасности, считая себя защищенными от болезней и скорбей. Страсти захватывают нас сначала незаметно – по своей воле отходим от Бога, а потом страсти нам становятся как боги, мы им подчиняемся: уже и когда не хотим, то все равно грешим, – становимся рабами своих страстей. Поэтому нужно рассматривать скорби как инструмент трезвения.

Скорби – это внешние и внутренние обстоятельства.
Внешние – это болезни, проблемы в семье или на работе.
Внутренние – это давление страстей, когда действуют в душе гордыня, гнев, уныние.
Скорбь «действует противоположно наслаждению – а потому противодействует нашему падению, способствует нашему восстанию» (святитель Игнатий Брянчанинов).
В скорбях мы должны терпеть – это значит, не отчаиваться, мужественно и рассудительно осознавать свою греховность: болезни души, которые были созданы нашим умом, волей и чувствами. Силы души, пропитываясь страстями, разрушались.
Скорби открывают человеку его немощь, стесняют его. «Всякая скорбь обнаруживает сокровенные страсти в сердце, приводя их в движение. До скорби человек представляется сам себе спокойным и мирным – но когда придет скорбь, тогда восстают и открываются не веданные им страсти, особливо гнев, печаль, уныние, гордость, неверие. Существенно нужно и полезно для подвижника обличение греха, гнездящегося в нем втайне» (святитель Игнатий Брянчанинов).
В скорбях же, когда со смирением осознаешь свои грехи и страсти, смиряешься в понимании, что заслужил, и более того, что скорбями Бог помогает духу отказаться от сковывающих его страстей и устремиться к Святому Духу; каяться, молиться, благодарить и укрепляться в вере, всячески прося помощи для соединения со Святым Духом. Терпение и смирение в скорбях помогают осознать, что нести свой Крест можно только с помощью Божьей. В скорбях дух человека томится, но должен от Духа Святого родиться, т.е. в скорбях наш дух должен стремиться к настоящему спасению – к Богу. Претерпевая скорби, душа укрепляется в предании себя воле Божией, от чего ослабевают страсти.
Жизнь без скорбей немыслима. Нужно понять, что от скорбей не нужно бегать, а нужно мужественно и терпеливо их переносить, как необходимость, как нечто естественное и спасительное. Через скорбь Бог врачует душу человеческую: человек терпит, а Бог научает его смиренномудрию. Святые говорили: «Скорбь пришла – Бог посетил».

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email