Экономическое измерение совести

Последние десятилетия динамика производства новых экономических законов и закономерностей сопоставима разве что с интенсивностью нарастания хаоса в этой же сфере человеческой деятельности. Новые экономические решения временно сглаживают проблемы, но больше их усугубляют в долгосрочном периоде. Экономика становится сложной для простого человеческого восприятия, потому что нейтрализует разумное ядро понимания человеком жизни. При этом порядок наводится самыми простыми правилами мышления и поведения, известными людям, как правило, испокон веков.

Эти формулы пока не имеют должного измерения в экономических отношениях, но лучше вовремя обратиться к ним, чем придумать очередной псевдозакон экономической состоятельности.

1. «На чужом несчастье своего счастья не построишь». Эта экономическая норма регулирует спектр видов деятельности и порядок их осуществления, например, предотвращает оборот любых видов наркотиков, к которым относятся значительное количество товаров и услуг, начиная от психотропных веществ и заканчивая деньгами и властью, неразумная зависимость от которых движет к деградации экономики государств.
2. «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Экономика, как и любовь, чтобы стать полноценной должна быть взаимной. Без взаимной честности и добросовестного труда её нет. Есть рынок, конкуренция, война…
3. «Кто не работает, тот не ест». Труд является производящей силой и дает право на потребление и удовлетворение духовных и материальных потребностей. «Под лежачий камень вода не течет», поэтому ленивый в любых ипостасях человек – это недвижимость государства. Когда деньги делают деньги, что делает душа человека? Деньги, а нужно – добро.
4. «От каждого – по способностям, каждому – по справедливости и милости». Каждому человеку предназначен свой процесс роста и развития как производительной силы государства. Производственные отношения должны правильно регламентировать процессы участия и распределения результатов труда.
5. «Копейка рубль бережет». Хозяйственная деятельность тогда лишь процветает, когда человек бережлив ко всем видам ресурсов. «Экономика должна быть экономной» – то, что сэкономлено, заработано. Однако не следует экономить на воспитании и образовании человека, это чревато отсутствием совести, чести и экономики.
6. «На чужой каравай рот не открывай, а пораньше вставай да свой затевай». Это лекарство от жадности и зависти, которые идут рука об руку с ленью и воровством. В реальной экономике оно гарантирует честность и прозрачность экономических потоков, отсутствие нетрудовых доходов и силовых захватов, воровства и коррупции.
7. «Все тайное становится явным». Противозаконная деятельность рано или поздно будет выявлена. Что не выявят органы государственного управления, выведет на чистую воду Бог и сама жизнь. На всякую хитрость есть Божья мудрость.
8. «Долг платежом красен». Долги нужно отдавать по-хорошему – честным трудом, и тем более те, которые заработаны по-плохому. Чем раньше, тем лучше, иначе будет то же, но намного дороже. Отдать их придется по-плохому – болезнями, тюрьмой, нищетой.
9. «Богу – Богово, кесарю – кесарево». Правильная расстановка приоритетов не противопоставляет небесное и земное, а соединяет и верно организует развитие человека и государства. «Деньгами души не выкупишь», как тело питается своими элементами и облачается в свои одежды, так и душе необходима своя экономика.
10. «Без Бога ни до порога». Без Бога не дойдешь ни до какого иного порога, кроме смерти, в том числе и в экономике – не останется «ни кола, ни двора». Экономика не всегда измеряется совестью человека, но она всегда измеряется законом. Это все имена Бога, поэтому нужно помнить «что посеешь, то и пожнешь».
Все эти экономические нормы имеют своим началом совесть человека – определяют его совершенствование как производительной силы и гармонизацию производственных отношений в обществе. В свете очередного экономического кризиса, пора признать, что совесть – это важный стратегический ресурс государства, который впору отнести к разряду «редкоземельных» элементов, т.к. все реже встречается и целенаправленно не воспроизводится экономическими системами государств. Эти запасы прямо пропорционально определяют жизнеспособность экономики, поскольку экономическое измерение совести – это ответственность, трудолюбие, дисциплина, честность… Такими качествами людей обычно и строились государства, т.е. это и есть строительный материал государства, а если люди его не производят и не воспитывают производителей?
И напоследок. Государством человеку предоставлена свобода совести, трактуемая как самостоятельность выбора своего отношения к вере в Бога. Неслучайно она коснулась именно веры… Коснулась, но не соединила, а разъединила. В Бога можешь верить или не верить, а в совесть, которая есть связь души с Богом и должна она быть чистой? Эта брешь открывает дорогу кривотолкам – человек начинает кривить душой, а потом и живет с такой, если получается.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email