Смиренный боится обличения

Смиренный человек боится обличать ближнего, но он всячески ищет обличения себе, потому что оно выявляет его страсти и грехи, от которых он искренне желает исцелиться.

Святые отцы «по причине созерцания греховности своей с покорностью переносили клеветы, унижения, изгнания и самую смерть, рыдая и осуждая себя, как бы виновных в том, в чем обвиняла их клевета» (Игнатий Брянчанинов).

Смиренный человек познает свои немощи, чувствует свою греховность, которая открывается его духовному зрению благодаря Божьей благодати. И он знает не на словах, что грехи – это раны души. Он чувствует боль от них.

В душе смиренного человека Святой Дух проявляется любовью и пониманием к ближнему, т.е. смиренный человек воспринимает не только свои раны, но и раны другого человека, осознает, что он страдает.

Таким образом, смиренный боится обличения, потому что:

– прежде всего видит свои страсти и грехи, и понимает, что не лучше другого человека;

– смиренный понимает боль ближнего от ран, поэтому старается не нанести ему вред своими страстями;

– обличение требует многого смирения и любви, чтобы не перейти к осуждению, но смиренный не считает себя обладающим такими большими духовными силами; понимает, что слаб и без помощи Отца Небесного сам не сможет справиться, и когда его будут обличать, и когда ему необходимо будет обличить.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email