Бескровная революция

Истории известны многие революции, и практически все были с человеческими жертвами. В наше время, когда многие страны испытывают внутренние кризисы из-за протестов людей, нужно разобраться в истоках и понять, как же осуществить революцию без крови. Иначе, рано или поздно, она произойдет, но будет кровопролитие.


Главный тезис – бескровная революция происходит в сознании человека и общества, затем постепенно изменяется внешняя сторона жизни – уклады и отношения. Пока мы недооцениваем внутренний мир человека, его мышление и чувства, волю и желания, мы подвержены не только новым революциям, но и войнам – информационным.

Информационная война проходит незаметно, но действенно. И всегда, как мы видим, ведет к революции внутри страны, чаще всего кровавой.
Наглядный пример информационной войны можно увидеть на примере современной Беларуси. Во времена Великой Отечественной войны многие белорусы поддержали Гитлера и войска Третьего рейха. Они маршировали по улицам городов с Его портретами и под бело-красно-белыми флагами, поддерживали фашистский режим, становились полицаями. Фашисты культивировали это движение под лозунгом создания новой Европы. Почему люди стали на сторону врага? Они осуждали советскую власть и ее политику. Были и у нее ошибки, но правда в том, что гитлеровцы не собирались заботиться о славянах: часть – истребить, часть – использовать как прислугу. Людей сжигали целыми деревнями.
Спустя 75 лет после Победы над фашизмом некоторые белорусы ходят по улицам с этим же флагом и снова потому что недовольны властью. Малолетние граждане не могут дать внятного объяснения своей позиции. Те, кто хоть немного знает историю, говорят, что сейчас в этом флаге заключены новые смыслы. Так ли? В их сознании – да. Но больше волнует вопрос – как память об истории Родины была вытеснена надуманными новыми смыслами, которыми люди обманываются как в 40-х годах прошлого века? Это бескровная революция сознания, которую точно выразили в фразе – «хочешь победить врага, воспитай его детей».
Мы живем в обществе потребления – вошли в него и увязли, как в болоте, когда всячески культивировалась идея – «купи, и ты будешь таким и будешь жить так» (в это время по телевизору показывали красивую картинку). И наши мысли стали вращаться не в мире идей добра, чести, совести, общества и государства, а в мире материальных вещей и благополучия. Это стали наши ценности. Это бескровная революция, которая осуществлялась в течение нескольких десятилетий. Нет, не на наших глазах, потому что они были закрыты. Мы не думали. И дух наш стал не крепок и слеп. Теперь стоит ли удивляться, если человек выберет ту жизнь, где увидит больше денег и удовольствий или где ему пообещают эти выгоды. А ведь так было и в Великую Отечественную войну: Гитлеру служили те, кто думал, что за свои услуги они получат землю, власть, должности и деньги. Третий рейх пользовался такими людьми, но ни во что не ставил и быстро расправлялся за ненадобностью.
Что может защитить народ в информационной войне, уберечь от кровавой революции? Знание. Знание истории. Знание современных реалий. Знание правды поможет отделить зерна от плевел. Ложь – это главное оружие информационной войны, нацеленное на выключение мышления и подмену понятий. Поэтому главная защита – это правда и честное мышление. И если мы видим, как информационные технологии работают на разрушение мышления и духа, почему бы нам не одуматься, и начать использовать их во благо – совершить революцию в сознании (это будет революция включенного мышления и переоценки ценностей) и создать такое общество, в котором человек не теряет разум и стабильно развивается.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email