Выбрать духовную жизнь, чтобы Бог помог пройти через искушения с пользой для себя

Бог по любви и милости своей всегда нам помогает, только мы не всегда понимаем и принимаем эту помощь правильно и своевременно. Когда мы выбираем духовную жизнь, мы устремляем своё внимание к Богу и, доверяясь Ему, обращаемся за помощью, прилагая усилия в борьбе со своими страстями. В этом случае мы принимаем Божью помощь в прохождении через искушения с пользой для себя. Если же мы поддадимся страстям, то искушения могут увлечь и направить душу к погибели.

Мы выбираем духовную жизнь не единожды. Сначала это умный выбор, при этом мы больше умом понимаем ценность духовной жизни и ставим ее во главу угла. Когда начинаются искушения, мы вновь и вновь должны этот выбор подтверждать, потому что в них открываются глубинные расположения сердца. Оно поражено самолюбием, проявляющимся тремя его детьми, – сластолюбием, сребролюбием и славолюбием. Проявляются они желанием мирского и душевного, не духовного, когда в какой-то ситуации мы искушаемся избрать не службу Богу, а самолюбие. В каждый из таких моментов мы должны избирать духовную жизнь и жить тем, что очищает, освобождает дух, помогает ему соединиться с Богом. Мы должны делать необходимые усилия, но справиться со страстями в искушениях поможет только Бог. Он проясняет ум, укрепляет благодатью, чтобы победить страсть.
Польза от искушений заключается в том, чтобы: 1) познать свою душу и увидеть, какие в ее глубине гнездятся страсти; 2) понять, что без Бога мы ничего не можем, и смириться; 3) укреплять и углублять свое произволение быть с Богом, преодолевая с Божьей помощью омирщение; 4) обрести опыт и стать более искусным, познавая Бога, себя, страсти, духовную борьбу; 5) учиться быть благоразумными и благодарными.
Божий промысел в том, что через покаяние у нас всегда есть возможность исправиться с Божьей помощью и выбрать духовную жизнь, путь спасения.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email