"Помни последняя твоя — и вовеки не согрешишь" (Сир. 7:39)

Память о смерти помогает трезво осознавать, что земная жизнь конечна – в любой момент душа может оставить тело. И здесь возможно два варианта: либо мы решим получить от этой жизни всё – это будут материальные блага, либо мы эту временную жизнь «используем», чтобы достичь, прорасти, родиться в жизнь вечную, настоящую. Это требует знаний о Боге, о себе как о душе, о своём предназначении и истинном благе, чтобы устремиться к такой жизни.

Если мы помним о смерти, мы помним о Боге и вечности. Значит, осознавая последний чертог этой жизни, мы воспринимаем жизнь как некий путь, который должно пройти достойно. Он не заканчивается со смертью, но продолжается для нас в ином мире и ином качестве бытия. Сущность этого бытия – Бог, и мы должны познать ее, пребывая в человеческой форме тела. Это истинное бытие – благо, разумность, чистота, любовь – станет целью жизни, если мы помним о смерти, а она не позволяет отождествить себя с телом, уснуть и духовно умереть. Стяжая настоящую жизнь внутри себя, мы прорастаем в жизнь вечную – рождаемся в духе и более не страшимся смерти, воспринимая ее как переход (выход из тела).

Важнее помнить о смерти духа, чтобы стараться родиться в духовную жизнь. Память о смерти – это уже жизнь духа, это трезвость и разумность как естественная жизнь души. Это добродетель, которую необходимо возделывать, чтобы жить.

Память о смерти не приходит в одночасье. Это постоянный, кропотливый духовный труд, который смиряет, и тогда обретается Божья благодать, вразумляющая и освещающая земной путь. Эта добродетель помогает не совершать ложный выбор, пускаясь в погоню за земными благами под влиянием страстей. Ее необходимо возделывать, чтобы быть с Богом в своих мыслях, желаниях и действиях.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email