Исповедь не ополченца

Люди более-менее образованные прекрасно знают исторические аналоги того, что сейчас происходит на Донбассе, со своими конечно отличиями, но, к примеру, Октябрьская революция. Произошедшие события 2014-2015 г. начинались у нас, как протест против событий и власти в Киеве, если присмотреться внимательнее, то и в Вашингтоне и в Брюсселе. Протест, однозначно, поддержанный определёнными силами, в том числе, Россией, просто Россией, не только и не столько правительством России, сколько многонациональным народом (откуда я знаю? Мне бабушка сказала). Так вот, начиналось это движение, как протест, а превратилось в кровную революцию, т.е. революцию, за которую заплатили кровью. Во время таких событий общество, как море во время шторма – кипит, бурлит, и на поверхности иной раз оказываются не самые лицеприятные явления и личности. Однако, что нужно, так это как раз не забывать о естественной, то есть неизбежной, противоречивости и опасности такого периода. Я бы сказал, периода катарсиса.
Я, как часть этого общества, тоже пережил свою революцию, т.е. изменение системы ценностей, или, как минимум, их корректировку и свой катарсис. В ополчение я не пошёл, в смысле, что автомат в руки не взял, по разным причинам, но главная – Бог благословения не дал. Как я это благословение получал – отдельная история. Проще говоря, один прозорливый человек подсказал. А дальше жизнь и работа под обстрелами и в ожидании таковых – всё как у всех здесь. Переживал только за родственников и коллег, тем более, что я руководитель, но те же благословения от прозорливого человека выручили и, как сказано было, что никто под пули и снаряды не попадёт, хотя есть ребята, которые живут в часто и густо бывавших под обстрелами районах, так и случилось, за что я благодарен Богу. И вообще, во время этих событий на Донбассе, моя вера, надежда и любовь к Жизни очень окрепли. Как крепнут мышцы под нагрузкой, если они получают питание, так и вера, надежда, любовь крепнут, питаясь нашим искренним обращением к Богу, или гибнут в панике и вере в несправедливость и хаотичность жизни, гибнут в страхе – страхе не божием, а страхе, который от бессилия своего порождает – злость. Такая вот революция интенсивно происходит у каждого в душе в такие времена. И я надеюсь, что население моего родного края достойно примет этот вызов, примет, как православный народ, примет как лекарство от бездуховности и безверия, примет и выздоровеет, чтобы жить счастливо.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email