Мир, Труд, Май или С чего начинается Родина?

С наступающим 1 Мая вас, дорогие друзья, с Днем Солидарности Трудящихся!
На мой взгляд, значение этого праздника велико в жизни каждого человека, ответственного и сознательного, точнее – должно быть велико. Этот день – не просто повод выйти «на природу». Сейчас объясню, почему я так думаю.
Помните советскую песню «С чего начинается Родина»? Я долго не могла дать себе четкий ответ на данный вопрос. Для меня Родина начиналась с моей мамы, с нашей квартиры в небольшом городке, с двора и его окрестностей, где прошло мое детство. В общем-то, в буквальном смысле географически Родина как раз и начинается там, где человек впервые начинает осознавать себя. Но такое понимание Родины всегда почему-то казалось мне, так сказать, безликим, неполным.


Недавно я нашла ответ на вопрос о начале Родины в книге В. Сухомлинского, в одном из рассказов: Родина начинается с рабочих рук, с труда человеческого.
И действительно, можно ли представить нашу Родину такой, какая она есть сейчас, без колоссального труда, вложенного в нее когда-то?
А еще, в моем понимании, Родина начинается с умонастроений. С каким умонастроением человек живет, то и так вокруг себя и создает.
Мне хочется, чтобы мы были истинными патриотами своей Отчизны, понимающими Родину глубоко и безвозмездно, чувствующими ответственность за жизнь и деятельность там, где начался Род каждого из нас.
Вы любите свою Родину? Частенько слышала ответ на этот вопрос: «А за что ее любить? Она такая… нехорошая, одним словом…» И целый ряд жалоб и претензий.
А любит ли Родина Вас?

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email