Как достичь рассудительности и как сохранять душевное равновесие

Начальная ступень понимания, как достичь рассудительности:

1. Занять, насколько возможно, смиренное положение.

2. Ставить под сомнение свое мнение и рассуждения.

3. Быть откровенным с учителем – искренне открывать ему свои помыслы и дела.

4. Внимательно слушать рассуждения учителя и учиться у него рассудительности.

5. Стараться послушно выполнять наставления своего учителя.

Средняя ступень понимания

Рассудительность – это добродетель, рождаемая в человеке Святым Духом, т.е. рассудительность – это ум + Святой Дух.

Рассудительность – это знание добра и зла, источником которого может быть только Бог.

Святой Дух, «будучи Богом и Духом Божиим, содержит в Себе ведение о каждом, промыслительно проникает во всех, насколько это возможно, возбуждает в каждом естественный разум», через который человек сначала начинает осознавать свою греховность, а после по мере очищения души и соединения со Святым Духом, обретает понимание Божьих смыслов. Как «производитель премудрости» Святой Дух «существует только в тех, кто чист душой и телом благодаря строго подвижническому исполнению заповедей, – с ними [Святой Дух] общается как со своими посредством простого и нематериального ведения и чистыми умозрениями о неизреченном формирует ум их для обожения».

Начальная ступень понимания как сохранять душевное равновесие

Благодаря рассудительности сохраняется душевное равновесие.

Душевное равновесие можно рассматривать как умение соблюдать во всем меру, держаться золотой середины, чтобы не впадать в крайности, например, не впадать в уныние и в превозношение.

Средняя ступень понимания

Сохранить душевное равновесие – это сохранить мышление и трезвый ум, единый со Святым Духом, а также стараться удерживать в подчинении этой главной силе души раздражительную и желательную силы. Иными словами, душевное равновесие – это контроль разумной части души над ее неразумными частями.

Теряется душевное равновесие, когда страсти помрачают ум, и он лишается «разумной способности различения», т.е. видения сущности ситуаций и вещей. Ум, не уберегшийся от забвения, неведения и разленения, впадает в состояние неразумия и судит по образам, рожденным страстями, заблуждениями и обманчивыми чувствами тела.

Душевное равновесие сохраняется богомыслием и духовной борьбой со страстями.

Иисус Христос сказал – бодрствуйте и молитесь, Санников Василий – не делайте пауз. Собранность и молитва души охраняют ее разум от страстей, действующих через раздражительную или желательную силы.

Вернуться к душевному равновесию – включить мышление и с Божьей помощью «рассмотрев мыслью привлекательную для чувства страсть», отделить их знанием истины от ума и совершать усилие действовать в духе заповедей.

Материал доработан с помощью трудов Максима Исповедника

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email