Пятидесятница

На пятидесятый день после воскресения Христа на апостолов сошел Святой Дух.

Апостол Петр пояснил – свершилось пророчество Ветхого Завета: «И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут. И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать» (Деян. 2:17-18).

Осознавая ветхозаветные и новозаветные пророчества, следует понять: пророчество – это видение и знание законов, закономерностей и промысла Бога. Видеть и знать их человек может, лишь когда в нем есть Святой Дух. Согласно пророчеству Иоиля таковой дар стяжают многие – и это есть знание истинной реальности, которую человек не мнит, не воображает.

Люди пытались достичь этой высоты, но без Святого Духа. «На всей земле был один язык и одно наречие. Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли» (Быт. 11:1-4). В духовном понимании открываются такие смыслы. Люди сошли с внутреннего места на горе духовного зрения, где восходит солнце разума, в равнину мирских помыслов. И стали использовать свое мнение вместо твердых истин, земное мудрование вместо крепкого осознания мира. Из таких материалов они стали возводить мировоззрение до небес, чтобы запечатлеть себя как истину и рассеяться в земном высокоумии.

Бог предотвратил эту катастрофу: «И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие. И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот начали они делать, и не отстанут они с того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город и башню. Посему дано ему имя Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле» (Быт. 11:5-9). В этом писании особо примечательно слово Бога: «сойдем же». Откуда? Это может значить, что Бог сошел с пьедестала ума человеческого, и тогда ум опустел и рассеялся по земле, и царят в нем многие языки душевного и плотского естества, гонимые страстями и заблуждениями. Когда говорят в людях эти языки, они ни себя, ни друг друга не понимают.

На Пятидесятницу «исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием» (Деян. 2:4-6). Наречие было разным, но говоримое – единым, чтобы собрать народ и научить одной Истине. Соделывает это и с людьми, и с умом человека Святой Дух.

Пятидесятница – это преодоление вавилонского смешения и столпотворения, каковыми наполняется человеческое мышление и его производные (включая науки), если не стремится к Истине духовной реальности. Ее открывает Святой Дух, что для человека – пророчество.

Своим обетом Бог сказал: пророчество – будущее человечества. Оно не сказочное, но научное, поскольку представляет собой откровение духовных законов и закономерностей, которые определяют судьбы человечества. Это знание – научное, поэтому мировоззрение у человека не должно быть суетным и эгоистичным, чтобы не возводить в себе вавилонскую башню самомнения. И коль знание от Святого Духа – научное, то Сам Он – Наука.

Ирина Матюш

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email