О патриотизме и Любви к Родине

Так вышло, что я мало интересовалась военной тематикой до начала военных действий в моём краю. И я вспомнила, как мне часто говорила мама: читай, учи историю, чтобы помнить о том, как это было раньше, как относились люди к своей стране, как вели себя, не так как сейчас, пренебрежительно, поверхностно. Делала она это из добрых побуждений, хотела, чтобы я знала то, что знает она, но я её слова не воспринимала как руководство к действию, а как давление, как упрёк. Поэтому протестовала тем, что не изучала то, что она мне советовала. И вот это воспоминание, стало для меня ключевым, в понимании вопроса: почему мы не любим правильно нашу Родину? Да потому что не чтим своих родителей, не относимся к ним с почтением и уважением. Можно сказать: так родители же нас воспитали?! Да, можно много чего сказать, но кто нам мешает научиться на ошибках наших родителей, сделать правильные выводы и перевоспитаться сейчас, будучи в сознательном возрасте? Кого обвинить, всегда можно найти, кто ищет, как говориться, тот всегда найдёт. Но что нам это принесёт?


Любить Родину – это быть её достойным представителем, тем, за кого не придётся краснеть будущим поколениям. Любить Родину – это не ругаться в социальных сетях за свою часть страны, обвиняя и пеняя на тех, с кем твоя точка зрения не совпадает. Я поняла, что мне нужно поработать над своим пониманием как правильно любить и славить мою Родину, когда сама ощутила негодование и желание вмешаться в обсуждение между двумя знакомыми, один, из которых живёт в Санкт-Петербурге, а другой в Одессе, довольно далеко от Донбасса, но которые очень уверенно рассказывали о ситуации на Донбассе, совсем не то, что я вижу находясь здесь. Но я не стала этого делать, если люди уверены в своей правоте, они не спрашивают меня моё мнение, значит, вмешиваясь, я им своё мнение буду навязывать, разжигая, тем самым, огонь в обсуждениях, а я этого не хочу, я хочу мира, как в своей душе, так и в душах других людей. Любить Родину – это не желать смерти другим людям, какие бы они ни были, по нашему мнению, не хорошими, потому что все мы люди, но у каждого своё понимание человечности в этом мире. Исцеляет понимание: что нет плохих людей, но есть плохое воспитание. И только меняя себя, мы можем изменить наше общество.
Мне понравилась цитата М.А. Шолохова, сказанная в конце фильма «Они сражались за Родину»: «Если любовь к Родине хранится у нас в сердцах и будет храниться до тех пор, пока эти сердца бьются, то ненависть к врагам всегда мы носим на кончиках штыков», наши враги – это не окружающие нас люди, а то недоброе, что есть в наших сердцах. Присоединяйтесь! И давайте учиться правильно Любить нашу Родину!

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

Пожалуйста, заполните поле Email