Что такое хорошо и что такое плохо?

Помните, с таким обращением к отцу пришел крошка сын в одном детском и очень мудром стихотворении? Получив достаточный для его возраста ответ, кроха решил, что будет делать хорошо и не будет плохо. Круг вопросов, которые приходится решать человеку по мере его взросления, постоянно расширяется. Да и наш мир сложен из многих компонентов и число их возрастает, причем не все из них являются хорошим производным человеческого мировоззрения и поведения.

Вопрос этот – «хорошо или плохо?» – как мера жизни всегда должен звучать в наших душах, но иногда мы берем на веру или на поверку, без проверки то, во что верить как в истинное нельзя и даже вредно. Мы можем поместить лжеистину в самую душу и жить с нею долго и несчастливо, пока… Обычно здесь говорят: «… пока смерть не разлучит», но в данном случае она разлучает со счастливой жизнью, потому что душа во зле умирает. Человек должен разлучить себя со грехом, а для этого он должен уметь его различить.

В этом контексте самое время вспомнить еще одну историю. Она описана в Ветхом завете Библии. Когда прародители Адам и Ева вкусили запретный плод с Древа познания добра и зла, начался особый этап в жизни человечества. Что примечательно, Адам как сын Отца Небесного уже знал, что нельзя этого делать, но ослушался. В этом и заключается самая важная черта добра и зла, которую нельзя было тогда, нельзя и сейчас, переходить – это ослушаться Отца Небесного – Родителя, Старшего, Начальника. Почему? Можно назвать только одну причину – Он создал нас и окружающий мир. Он знает многократно больше нас, Ему ведомы пути, варианты развития судеб человечества, у Него действительно правильные ответы на вопрос: что такое хорошо и что такое плохо в каждой конкретной ситуации. Только получается, что не всегда люди спешат с этим вопросом к Отцу за вразумлением. Часто считают себя взрослыми и самодостаточными, поэтому самым распространенным методом познания жизни стал метод проб и ошибок, иначе говоря, пока человек не набьет шишек, к Отцу Небесному обращаться не желает.

Мы, люди, создали такой мир, в котором без Божией помощи очень сложно, правильнее сказать, невозможно разобраться – нужно много потрудиться, чтобы изучить Правду. Особенно, когда у каждого она своя. И часто выходит так, что кто громче о ней кричит, у того и правда. А сейчас и вовсе правду стали рекламировать, чтобы гораздо больше людей в нее уверовали. Поди разберись, что такое хорошо и что такое плохо, когда на белое говорят, что это – черное, а на черное, что это – белое. Так сами на себе мы изучаем добро и зло, и становится нам от этого иногда очень больно. Боль – это защитная реакция, признак того, что совершает человек неверное действие. Реакция эта в душе физиологически присутствует, но расстроенная душа не всегда чувствует, что больна. Сейчас и вовсе, чем более болеет душа, тем больше настаивает, что здорова.

Как же узнать, что такое хорошо и что такое плохо? Как в детстве нас учили! Спросить у Отца Небесного. Эта мудрость жива на все века.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

Пожалуйста, заполните поле Email