Уровни словесности человека

Условно можно выделить три взаимосвязанных уровня словесности в человеке.

1. Образно-впечатлительный. В душе, соприкасающейся с реальностью, рождаются образы, образуются впечатления. Это происходит автоматически и определяется базовыми условиями: состояние мировоззрения человека и его страстность. Этот уровень Святые призывали контролировать и оберегать, чтобы не было блуждания помыслов в душе, влекущих ее во внешний мир и страстные представления. Если человек остается на этом уровне сознания, он не облачил свой ум в слова, использует их по внешности (как инструмент разговора), обозначая воспринятыми с детства словами представления и эмоции, не особо разумея значение слов. Этот уровень с точки зрения духа и ума является условно-словесным – здесь полноценного слова и его силы в человеке нет.

2. Знание-созидательный. Это уровень осознанного формирования мышления и мировоззрения. Душа, постигая мир, с помощью Света Божьего, Святого Писания, законов и заповедей, вместе со Святым Духом созидает в себе умную силу, наполненную высокодуховным знанием, облаченным в слово. Без этого труда ум пуст и рассеян, влачится за временными и суетными впечатлениями и переживаниями. На этом уровне создаются основы разума человека, на которых плодотворится духовный разум соединением с Духом Святым.

3. Духовно-бытийный. Здесь подвижникам открывались определенные уровни бытия Бога. Мышление останавливалось, человек духом переживал Его бытие и непосредственно познавал Бога. Это состояние описано апостолом Павлом: «Знаю человека во Христе, который … восхищен был до третьего неба. … Он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2Кор. 12:4). Слова не изречены – внутри сказаны Духом о том, чего нет в земной реальности, постигаемой органами чувств. «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор. 2:9).

Все эти уровни словесности есть в человеке. Первый уровень родственен животным и действует автоматически. Второй уровень требует включения мышления и показывает, что человеку Богом даны силы для их целевого возделывания. На третий уровень человека возводит Бог силой Святого Духа и живет в человеке, открывая душе Свой мир.

Ирина Матюш

  • Себестоимость

    Задача любой здоровой экономики качество производства повышать, а себестоимость понижать. Не набивайте себе стоимость – придётся её заплатить. Лучше повышайте качество производимых мыслей, слов и дел. Станете истинно богатыми.

  • Многомерность и Маломерность

    Если двое людей живут в одном месте и в одно время, и одному и места достаточно, и времени на добрые дела достаточно, а другому всё места мало и времени не хватает – значит, эти люди живут в разных измерениях и мерами разными себе жизнь и от жизни отмеряют.

  • Обновки

    Когда мы ищем обновок для души, следует вспомнить о хорошо забытом старом: терпении и смирении. Для души нет «моды» – есть только «классика», которая вне «моды» и всегда по душе и к лицу.

Пожалуйста, заполните поле Email